Сухая кожа головы не помогают шампуни от перхоти
Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой сухой кожи головы. Кожа на голове сухая, но при этом волосы у корней всегда жирнятся к вечеру. На темечке и в районе висков есть небольшие тонкие сухие корочки, а по всей голове чувствую сухие чешуйки. Если на них посмотреть то они белого цвета и сухие. Сама голова не чешется, но я ее постоянно чешу, так как хочу избавиться от этих корочек, видимо не подсознательно. Возможно, эти действия связаны с моей тревожностью, так как у меня тревожное паническое расстройство. Но! Я принимаю антидепрессант Золофт уже как полгода(сейчас на стадии завершения- последний месяц остался попить) и никаких тревожных мыслей у меня нет и стрессов тоже(со стрессовой работы уволилась год назад, сейчас занимаюсь своим здоровьем). Соответственно волосы посыпались и стали выпадать сильнее чем обычно. Пробовала аптечные шампуни с климбазолом, кетаконазолом, цинком, наносила облепиховое масло, увлажняющие лосьоны с мочевиной, термальную воду с гиалуроновой кислотой, пила витамины для кожи, волос и ногтей (в комплекс витамин входит: Метилсульфонилметан, оксид магния, альфа-токоферола ацетат (витамин Е), аскорбиновая кислота (витамин С), сульфат цинка, никотинамид, экстракт зеленого чая, железа фумарат, бета-каротин, цианокобаламин (витамин В12), пантотенат кальция, тиамина мононитрат, рибофлавин, витамин D3, сульфат меди, пиридоксина гидрохлорид, сульфат марганца, фолиевая кислота, хлорид хрома, йодид калия, селенат натрия, биотин), но ничего мне не помогло за 1,5-2 месяца. Проблема меня мучает 2,5 месяца. Питание я не меняла - ем нежирную, слабо соленую пищу. Сладкое и мучное могу съесть только один раз в неделю в небольшом колличестве 2-3 конфеты например итого. Алкоголь и газировки, молочку не пью. Стараюсь пить больше простой воды. Постельное белье и вся одежда стирается жидким средством для стирки без каких- либо отдушек и специально для аллергиков(моя мама аллергик- у нее возникает отек квинке на нервной почве). Сама я не аллергик, побочек от Золофта в том числе никаких не наблюдалось. Желчный и печень не беспокоят, так как питание налажено. Анализы по эндокринологии и гинекологии всегда в норме, критические дни как по часам, сахар сегодня мерила 4,6. Ковидом не болела. На теле каких-либо высыпаний, покраснений, чесотки и сухости нет. Пыталась мыть и каждый день и через день и раз в 4 дня, мою исключительно теплой водой, феном никогда не сушила, жду всегда естественного высыхания. В комнате где сплю воздух не сухой. Сухая кожи головы как была так и осталась, но волосы жирнятся. Где-то увидела, что это может быть псориаз, так как голова не чешется сама по себе, а белые мелкие чешуйки есть, но где лоб и линия волос отсутствуют покраснения и розоватость. У меня появились проплешины, я лысею((((( Я уже и вовсе отчаялась. Помогите мне пожалуйста, очень прошу.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом можно предположить , отсеборецном дерматите . На кожу головы рекомендовано наносить белодерм спрей 2 р в день или адвантан эмульсию 1 р в день на гость дней 10-14 втирать. Шампунь можно лостерин. По результатам анализа дефицит ферритина, белка . Так же есть жощинофилия, это либо глисты либо аллергия. Кал сдавали на все виды глистов?
Здоровья вам
Здравствуйте, Марина Викторовна! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Сегодня же куплю эти средства. Данный шампунь можно использовать ежедневно? По анализам кала был обнаружен хеликобактер. Гастроэнтеролог сказал, что по всей видимости из-за этого были повышены эозонфилы. Курс лечения 14 дней пилобактом м прошла, но повторный анализ гастроэнтеролог сказал сдать лишь только через 3 месяца после курса лечения. Подскажите, пожалуйста, как можно поднять уровень ферритина, у меня через две недели будет пластическая операция под местной анестезией. Или с таким показателем это не особо повредит организму?
Шампунь да можно каждый день, ферритин пропейте сидерал форте пои1 кап в день 1 месяц. На операцию может и не повлиять , а вот волосы могут начать выпадать и восстановление долгий и сложный процесс
Спасибо большое за ответы! Буду следовать вашим рекомендациям.
Принятый ответ
Добрый день. описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение себорейного дерматита. Это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала
Может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней, с переходом на поддерживающую терапию шампунем этривекс ,который рекомендуют наносить на сухую кожу на 20 минут, 2.раза в неделю 2 месяца .При отсутствии эффекта от наружной терапии возможно рассмотреть прием итраконазола 100 мг дважды в день 7 дней
В качестве средств ухода может оказаться эффективным применение шампуня дюкрей кертиоль псо.
Так же по результатам анализов выявлен дефицит ферритина, в таких случаях рекомендуют консультацию врача терапевта для назначения препаратов железа
Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Спасибо большое за ваш ответ.