На языке с право увеличены сосочки.

На языке с правой стороны увеличены сосочки причём уже давно. Что это такое?

Гастрит , гипертония
60 лет
24 Января ·Просмотров: 660·Ольга, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить увеличенные желобовидные сосочки языка. Это крупные сосочки, которые расположены ближе к корню языка. Они в норме, как правило, есть у всех. Однако они могут приносить дискомфорт, увеличиваться в размерах на фоне патологий органов ЖКТ или заболеваний ЛОР органов.
Если они вас беспокоят, вызывают жжение, то тогда рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для обследования желудочно-кишечного тракта.
Они вас как-то беспокоят? Вызывают жжение? Болезненность? Проблем с ЖКТ не наблюдается?

Нет, дискомфорта нет, жжение нет. Они меня беспокоят визуально. Проблема с ЖКТ , есть, РЭБ , заброс. То что они увеличены это не страшно?

Ничего опасного в этом, как правило, нет🙏 Рекомендуется тогда обратиться к гастроэнтерологу для коррекции заболеваний.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Я человек беспокойный, поэтому накрутила себя что то что-то плохое

Нет, на что-то плохое по фото не похоже, на счёт этого повода для переживаний нет🙏

Была на консультации стомотолога терапевта она направила меня на консультацию к онкологу.

Вы сегодня были?

Да сейчас только что

Я по фото ничего онкологического не наблюдаю. Скорее всего онколог направит вас к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже, что увеличены желобоватые сосочки языка.
Причиной их увеличения чаще всего является нарушение микрофлоры полости рта, поэтому язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.Происходит увеличение сосочков.
Скажите, помимо гастрита ли проблемы Лор-органами?
Например, хронический тонзиллит, фарингит ?

Хронический ринофарингит,Хронический ларингит, Хронический назофарингит. По ЖКХ заброс, ГРБ, гастрит.

Поняла)
Увеличены именно желобоватые сосочки по причине хронических инфекций, которые расположены рядом с ними. Плюс идет заброс кислоты, которая тоже раздражает язык.
У Лора и Гастроэнтеролога наблюдаетесь?

Да, наблюдаюсь

Хорошо, так как основное лечение это привести к минимум обострения.
Местное лечение заключается в том, что рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис», или «Лизобакт»
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
А различные Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на язык) он и для жкт в целом полезен)

Я человек беспокойный, поэтому накрутила себя что это что-то плохое

На онкологический процесс не похоже, если вы про него думали)
Не переживайте 🙏

Про него думала.

Данных за него нет🙏

Была на приеме у стоматолога она меня направила к онкологу на консультацию.

По фото данных за онкологию нет
Что смутило врача?

Написала " корень языка- сосочки увеличины, без болезненные ". Приём онколога- стоматолога.

Поняла, онколог стоматолог скорее всего направит к гастроэнтерологу

Написала: " корень языка-сосочки увеличены, безболезненные. Консультация онколога стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Это увеличены желобовидные сосочки языка. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Я тревожножный человек и решила , что это что-то плохое.

Нет, ничего страшного нет, не переживайте 🙏🏼

Была на приеме у стоматолога она меня направила на консультации к онкологу

У какого стоматолога? Пародонтолога? На фотографии желобовидные сосочки и ничего более

Да, у стоматолога пародонтолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, можно предположить увеличение желобовидных сосочков языка. Причиной их увеличения чаще всего является воздействие, вызванное заболеванием ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), ЛОР- органов, курением и т.д.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (противовоспалительные средства). Для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон или Лизобакт. Ограничивают прием кислой, горячей, грубой, острой пищи.
Также рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом и оториноларингологом, т.к. язык является "зеркалом" состояния лор- и ЖКТ- систем

Спасибо. А то я беспокоюсь , что это что-то плохое.

Если имеете в виду онкопроцесс, то не похоже.
Довольно часто желобовидные сосочки увеличиваются на фоне хронического воспаления в ротоглотке (фарингита, тонзиллита) или регулярного раздражения кислотой при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Была на приеме стоматолога терапевта она направила меня на консультацию к онкологу.

По фото визуализируются желобовидные сосочки языка, на онкологический процесс не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется.

До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
4. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Спасибо. Я .тревожный человек переживала, что это что-то плохое.

Нет, такое разрастание лимфоидной ткани очень часто встречается. За онкологию данных нет, можете быть спокойны 🙌🏻

Была на приеме стомотолог терапевта она направила меня на консультацию онкологу

Это стандартная практика, при образованиях во рту рекомендовать осмотр онколога.

Звучит пугающе, но на самом деле очень часто онкологи направляют к профильным специалистам - гастроэнтерологу и лору.