Прекращение лактации
Добрый день. Вчера прекратила гв, кормила месяц. Приняла достинекс пол таблетки и так каждые 12 часов (осталась последняя половинка) при кормлении левая грудь всегда была наполненной, чем правая. Сейчас ужасные боли в правой груди. Она мягкая, я бы сказала как тряпочка, шишек не замечаю, разве что небольшие возле соска, но болит вся грудь, ужасные тянущие боли немного сцеживаю ь до облегчения, особенно слева, Т. К каменеет. К вечеру поднялась температура 37,правая грудь болит по прежнему, мягкая. Это связано с тем. Что лактации прекращается? Или это не дай бог лактостаз или мастит? Чем облегчить боль? Нужно ли сцеживаться ( и как сцеживать правую грудь если она и так мягкая?) после сцеживание боль не проходит , массировать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое состояние наиболее вероятно связано с резким прекращением лактации. Боль возможна даже при мягкой груди из-за отека протоков. Активное сцеживание и массаж не рекомендованы допускается лишь минимальное сцеживание до облегчения. В такой ситуации обычно рекомендуется носить поддерживающее бельё, прикладывайте холод, местно наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней . При повышении температуры выше 38, покраснении или появлении уплотнений обратиться к маммологу или гинекологу по месту жительства.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Вполне возможно, что боли связаны с прекращением лактации.
Сцеживать по необходимости можно.
Обязательно сделать УЗИ молочных желез.
В случае повышения температуры — очный осмотр хирурга.
Для снятии болезненных ощущений местно обычно рекомендуется препарат типа прожестожеля.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По описанию похоже на физиологическую реакцию на резкое завершение лактации и приём достинекса, на классический лактостаз не похоже. Мягкая грудь без плотных болезненных участков и без выраженного покраснения чаще даёт гормонально-сосудистые тянущие боли. Сцеживать мягкую грудь не нужно, это только поддерживает выработку молока. Допустимо лишь минимально, «до облегчения», если грудь каменеет. Массаж активно делать не стоит. Для облегчения - холодные компрессы на 10–15 минут 2–3 раза в день, поддерживающий бюстгальтер, покой. Температура 37 допустима в первые дни. Если появится нарастающая боль, покраснение, уплотнение или температура выше 38, тогда нужен очный осмотр. Обычно в течение нескольких дней состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, перечисленные симптомы связаны с лактостазом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить теплое полотенце на 10мин или же теплый душ на такое же время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее следить молоко. Сделать это можно или ручным методом или молокоотсосом.
После сцеживания, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).