Что делать, если вышел аскарид у ребёнка
Ребёнку 2 года 1 мес. 19.01.2026г.из попы вышел 1 аскарид живой длиной примерно 15 см (фото прилагается) или может это не аскарид. 19.01.2026 г. обратились к педиатру. По назначению врача приняли всей семьёй 19.01.2026 однократно пирантел (ребёнок 1 таблетка 250 мг, взрослые 1000 мг). Также ребёнок принимает синобактин по 1 саше в день и зодак 6 капель в день - 7 дней. Назначили анализы на 26.01.2026: микроскопическое исследование кала на простейшие и микроскопическое исследование кала на гельминты с применением методов обогащения. На приём 30.01.2026. После приёма пирантела у ребёнка ничего не вышло (стул ежедневный), у взрослых тоже, т.е. случай выхода был однократный до приёма таблетки. Вопросы: что вышло из ребёнка? Может ли это выйти всего 1 особью, почему ничего больше не выходит? Какие ещё анализы надо сдать? К какому врачу стоит обратиться или достаточно педиатра? Стоит ли принять сейчас ещё какие-нибудь лекарства или подождать 3 недели и принять повторно пирантел для профилактики (как написано в инструкции пирантела)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации и по представленному фото вероятно это аскарида. Лечение проведено верное - приём пирантела курс 1 день. Через 14 дней от проведённого лечения можно повторить анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. Отрицательный результат будет говорить об успешном лечении.
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить аскариду.
Лечение ее заключается в однократном приеме противоглистного препарата.
Особь могла быть одна, могло быть больше, но они могут выходить с калом как в неизменном виде, так и измененном, переваренным и поэтому фрагменты червя могли не увидеть.
После окончания лечения в таких случаях через месяц рекомендуют сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Трехкратный отрицательный результат будет означать выздоровление, более ничего не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ и рекомендации
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, с большой вероятностью можно сказать, что на фото представлена аскарида.
Лечение заключается в приеме пирантела либо альбендазола однократно.
Через 2 недели после лечения сдается кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня - если результат будет отрицательным, то это говорит о выздоровлении.
Действительно, особь могла быть единственной, но стоит учитывать, что не всегда мертвые паразиты выходят целиком после лечения, также они перевариваются и выходят с калом не заметно для глаза.
Аскаридоз - это не контактный гельминтоз, т.е не передается от человека к человеку, заражение происходит при заглатывании яиц с почвой
Ольга Алексеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Успокоили, что не передаётся от человека к человеку.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото на аскариду похоже
Более точно можно узнать по анализу
Возможно, что была одна особь, но обычно их несколько
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать калина, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , при выявлении аскарид в подобных ситуациях назначают пирантелл однократно, с повторением приема через 2 недели... Другим членам семьи лечение не показано, так как данный гельминт от человека к человеку не передаётся.Через 3-4 недели рекомендуют повторить анализ , при повторном обнаружении гельминта рекомендуют повторить лечение.
Петр Николаевич, спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим!
Здравствуйте! По предоставленному фото более данных за аскариду ( самец). Для лечения аскаридоза рекомендуют прием препаратов - пирантел, вермокс согласно инструкции по их применению курсом 3 дня, последующий контроль кала после лечения через 14 дней трехкратно ( кал на яйца глистов). Профилактика в очаге не показана - аскаридоз не передается от человека человеку, лечение показано только ребенку.
Екатерина Владимировна, спасибо большое за рекомендации