Помогите расшифровать ЭКГ
Помогите расшифровать прикрепленные ЭКГ. Разница в снятии - несколько минут (сначала сняли бумажный вариант, потом электронный). Из жалоб: ощущение сильной неровности при дыхании (сложно равномерно сделать вход и выдох. Получается чуть прерывисто), как при сильной аритмии.
Принятый ответ
Доброе утро.
По экг ритм синусовая аритмия с чсс от 65 до 93 уд в мин примерно. Дыхательная аритмия - изменение чсс на фазах дыхания. Ишемии на пленке нет, экстрасистолии нет.
Когда появились данные жалобы?
Есть ли стресс, повышенная тревожность? Сейчас нет респираторного заболевания?
Наталья Владимировна, огромный недосып в совокупности со стрессом. Не могу уснуть всю ночь. Нужно ли как-то купировать синусовую аритмию? Ощущается сильно очень. Респираторных заболеваний нет.
Стресс, переутомление влияет на изменение чсс.
В этом случае добавление успокоительной терапии (препараты магния можно в комбинации с пустырником, валерианой или новопасситом). Возможно пробовать валемидин капли в течение суток (уменьшат тревожность, улучшат сон, чсс).
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.
Переживать не стоит, на ЭКГ зафиксирована синусовая аритмия - это вариант нормы. Жизнеугрожающих состояний на ЭКГ не выявлено (ни нарушение питания сердечной мышцы - ишемии, ни нарушений ритма).
Последнее время испытаете длительный стресс? Есть недосып?
Возможно то, что вы описываете с дыханием - это проявление панической атаки.
Анастасия Олеговна, огромный недосып в совокупности со стрессом. Не могу уснуть всю ночь. Нужно ли как-то купировать синусовую аритмию? Ощущается сильно очень.
Синусовая аритмия это вариант нормы, ее не нужно лечить, это не патология.
Вы ее не должны ощущать.
То есть я веду к тому, что эти ощущения не от сердца у вас.
Я думаю, вам требуется помощь психотерапевта, который поможет вам подобрать терапию, чтобы нормализовать ваш сон и убрать стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нарушений ритма и ишемии нет
Принятый ответ
Здравствуйте ,по ЭКГ все хорошо ; синусовая аритмия-увеличение пульса на вдохе , пульс нормальный , аритмий, блокад , ишемии по ЭКГ не отмечено ; учитывая описанное в вопросе обычно рекомендуют контроль гемоглобина ,ферритина , ттг,т3,т4 , исключить тревогу -осмотр невролога и подбор успокоительной терапии , пока возможен прием афобазола при его переносимости 10 мг 3 р/д 2-3 нед
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Здравствуйте.
На представленных ЭКГ нормальный синусовый ритм. Нарушений ритма, блокад нет.
Ишемические изменения отсутствуют на обеих ЭКГ. Нет ничего опасного!
Что касается описанных жалоб, часто себя так проявляет повышенная тревога. Скажите пожалуйста, нет ли избытка стресса в последнее время? Не пробовали использовать успокоительное?