Передозировка витамина D3
Здравствуйте, сдал анализ на витамин д, показало что у меня 28. Начал принимать его в таблетках, +- по 5000 ме в день, через месяц стал, стал витамин стал 26, то есть ещё и упал. Тогда купил в спортпите бад, и принимал в течении месяца витамин D в количестве 20.000 ме в день. Вызвал передозировку, сейчас мой уровень по лаборатории Инвитро 150. Симптомов пока вроде никаких нет, я всего за месяц поднял его до таких значений, чувствую себя значительно бодрее обычного, после еды нет сонливости, легко встаю по утрам, могу долго не есть и не уставать ( раньше была чудовищная вялость если не поешь, ощущение что он разогнал метаболизм ) , ощущение лёгкости, спишь меньше, высыпаешься лучше, этой зимой уже несколько раз переохлаждался и не заболевал , что для меня не типично. казалось бы одни плюсы. Но в сети и сайте инвитро сказано, что это токсическая доза, и люди от такого умирают. Потребление кальция ограничил, но пишут, возможно, выводиться теперь это будет месяцами. Подскажите, 1) были ли у вас во врачебной практике люди с передозировкой витамина, какие были у них исходы ? 2) Как долго выводить витамин до нормального уровня, хотя бы со 150 до 100, и есть ли способ ускорить выведение витамина каким то образом? Может быть похудение? Сейчас вешу 90 кг. Но есть чувство что вес пройдёт вниз, т к похоже благодаря этому самому витамину стал более бодрым, могу долго не есть и сохранять отличное самочувствие 3) Как быстро образуется кальциноз ? 4) Надо ли теперь принимать витамины а и е как антагонисты д и в каких дозах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Передозировки были но не опасные, обычно после отмены препарата в крови приходит в норму сам. Опасна передозировка когда кальций повышается, можете сдать кровь на общий кальций, альбумин. Ускорить снижение не нужно если хорошо себя чувствуете, при тяжёлых состояниях принимают диуретики, глюкокортикостероиды, вы просто можете пить больше жидкости, ограничивайте кальций содержащие продукты. Кальциноз будет если кальций повышен. Как быстро будет снижаться витамин д в крови сказать трудно. Витамин а не нужен
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , до каких значений были передозировки и как долго стабилизировался уровень витамина д в крови по анализам?
Через 2 месяца пересдавали и был в норме, обычно пишут в лаборатории выше 150 точную цифру не помню
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) были ли у вас во врачебной практике люди с передозировкой витамина, какие были у них исходы ? - были , исходы нормальные, не опасные.
2) Как долго выводить витамин до нормального уровня, хотя бы со 150 до 100, и есть ли способ ускорить выведение витамина каким то образом? Может быть похудение? - ускорить никак, он накапливается в жировой клетчатке. просто если перестанете его принимать, он постепенно выведется сам.
3) Как быстро образуется кальциноз ? - только при повышении кальция длительное время - более 6 месяцев
4) Надо ли теперь принимать витамины а и е как антагонисты д и в каких дозах? - нет принимать специально ничего не нужно. Прекратите прием витамина Д и перепроверьте его уровень через 2 месяца.
Здравствуйте , спасибо за подробный ответ, подскажите пожалуйста, до какого уровня уровня были передозировки? Какие то побочки были у пациентов или никакой разницы до после? П почему вообще написал сюда, переживаю что у меня сейчас своего рода "медовый месяц" организм придёт в себя после закрытия дефицита, и избыток не чувствуется никак за счёт какой то компенсации резервов организма.
Был подъем до 150. Побочные симптомы были - приливы только, чувство жара. Кальций не повышался. Через 2 месяца было все в норме.
нагрев тела тоже замечал, но связывал это с повышенной бодростью активностью. В целом чувство это описал бы скорее как приятное + сейчас зима ❄️ Спасибо большое 🌥️🙏
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные случай передозировки витамина д3 бывали, чаще всего они опасности не несут, в данном случае рекомендуют перепроверить уровень витамина д3, в данном случае чаще всего он нормализуется самостоятельно. В данном случае рекомендуют пить достаточно количество жидкости, по возможности 30мл. на 1кг. веса. Для проверки кальциевого обмена рекомендуют сдать анализ на кальций, альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель, нежели другие его показатели.
Здравствуйте, спасибо большое 🙏
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Да, обычно достаточно отмены препарата и уровень витамина Д самостоятельно нормализуется, без дополнительной терапии.
Исходы благоприятные.
2. Наоборот, витамин Д накапливается в подкожно жировой клетчатке и при снижение веса выделяется в кровь.
Но специально набирать вес не нужно.
3. Риск образования кальцинатов присутствует при стойком повышении уровня кальция в крови. И длительном - не менее 3-6 месяцев
В таком случае возможно проконтролировать уровень кальция в крови.
4. Нет, достаточно отмены витамина Д и контроля его уровня в организме через 1,5-2 месяца.
Здравствуйте спасибо большое за ответ 🙏
Будьте здоровы 🎄
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложном ситуации это неопасная передозировка, она за собой не несет негативных последствий при нормальном показатели кальция.
Организм очень хорошо усваивает данный препарат.
Витамин д, постепенно придет в норму самостоятельно, достаточно быстро выводится организм, повторите анализ через 6 мес, повода для беспокойства нет.
Дополнительно рекомендовано посмотреть кальций, альбумин.