Повышенный гормон 17-ОН возможно ли бесплодие?
Здравствуйте! Хотела бы у вас узнать Ходила к гинекологу, сказала сдать анализ на гормоны, сдала, в итоге повышенный гормон 17-он, появилось акне на лице, сильное оволосение Назначили принимать таблетки метипреда и верошпирона, по 4мг каждый день с 16 дня цикла по 26 день цикла (3 месяца, каждый цикл) Приняла пока только один цикл, заметила, что высыпания уменьшились, но через 20 дней вернулись опять Также сказали пройти узи надпочечников, прошла, там все в норме Подскажите пожалуйста, возможно ли при этом бесплодие?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! Кровь на 17-он Прогестерон рекомендуют сдавать для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников. По одному показателю диагноз не выставляется. Если получили один повышенный показатель, более 2 нг/мл или 6 нмоль/л рекомендуют контроль на 2-5 день следующего цикла, и только если показатель вновь повышен консультация эндокринолога для исключения вдкн, Генетическое исследование на наличие мутаций в гене CYP21A2. Бесплодие это отсутствие беременности в течении года при регулярной половой жизни. При вдкн бесплодие это следствие отсутствия Овуляции, не регулярного цикла. Менструации у Вас регулярные? Какой рост и вес?
Ольга Михайловна, здравствуйте!
Да, месячные регулярные, единственный раз, осенью была большая задержка, дней 15, сказали из-за железодефицита, назначали капельницы, после этого задержек не было, шли в срок
Рост 163
Вес 46 кг
Если не установлен диагноз вдкн прием метипред не показан. Верошпирон (спиронолактон), как препарат обладающим антиандрогенным эффектом, могут рекомендовать, но нужно понимать что эффект будет только пока препарат принимаете. Если есть Овуляция, регулярный цикл, о бесплодии речи не идёт, не волнуйтесь! Если живёте половой жизнью, в ближайшее время не планируете беременность, можно рассмотреть прием кок с антиандрогенным эффектом, чтобы уменьшить высыпания, и повышенное оволосение.
Ольга Михайловна, а если появились высыпания на лице из-за высокого показателя гормона, как от них лучше избавиться?
В такой ситуации при гиперандрогении рекомендуют кок с антиандрогенным эффектом, или Антиандрогены, например, спиронолактон. Кроме гиперандрогении акне могут быть следствием повышения Пролактина, нарушений работы щитовидной железы, сдать в любой день утром натощак кровь на ТТГ, Пролактин. За сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Если по результатам отклонений не будет, акне в первую очередь дерматологическая проблема, начать с консультации дерматолога. Через 3 месяца отмены метипред на 2-5 день цикла кровь на 17-он Прогестерон пересдать, если результат так же будет выше 2 нг/мл на консультацию к Эндокринологу для исключения неклассической формы вдкн, что при регулярном цикле конечно маловероятно
Ольга Михайловна, а если в этом цикле был пропуск первых 4 таблеток метипреда (тоесть 4 дня)
Можно ли возобновить с завтрашнего дня, как обычно или это будет как то сильно влиять на организм?
Без показаний препараты принимать не нужно, показаний для приема метипред по представленным данным нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно оценка гормонального профиля необходима в тех случаях, когда менструальный цикл не регулярный, то есть отмечаются постоянные длительные задержки.
Кровь на гормоны необходимо сдавать в промежуток со 2 по 5 день месячных.
Повышение 17-он прогестерона не значительное, обычно только изолированные повышение этого показателя не является показанием к приему ГКС (метипреду).
Метипред назначается при установленном диагнозе ВДКН.
С целью установки диагноза необходимо проводить генетическую оценку CYP21A2, а также консультироваться с эндокринологом.
То есть просто повышение 17-он прогестерона, особенно такое не большое - не равно диагноз ВДКН и соответственно- не равно показанию к приему ГКС.
Повышенное оволосение и акне указывает на клиническую гиперандрогенемию.
Действительно препараты спиронолактона могут применяться с целью антиандрогенного эффекта, однако не является терапией выбора.
Наиболее эффективным вариантом было бы применение кок с антиандрогенным эффектом, при отсутствии противопоказаний к кок.
Но важно понимать - что это только временный косметический эффект, который сохраняется на период приема препарата.
Соответственно с целью именно лечения акне, необходимо консультация и наблюдение профильного специалиста- дерматолога (косметолога).
Акне- это заболевание сальной железы, лечение которого заключается в назначении ретиноидов.
С целью удаления нежелательных волос может быть эффективна лазерная эпиляция.
Если месячные регулярные с овуляциями - вероятно о бесплодии речь не идет на данном этапе, то есть как выше отмечалось - такое значение 17-он не еще не говорит о заболевании, которое может быть ассоциировано с бесплодием.
Наталья Андреевна, поняла вас
Еще вопрос, я принимаю метипред, по назначению гинеколога, и в этом цикле пропустила 4 первые таблетки, можно ли начинать с завтрашнего дня, или это как то скажется на организме?
В обсуждаемой ситуации вопрос о целесообразности применения метипреда остаётся открытым, так как нет подтверждения диагноза, при котором он назначается.
Предполагаю, что было бы целесообразно обратиться к эндокринологу за вторым мнением и дополнительным рекомендациям по поводу исключения диагноза ВДКН, при котором назначается метипред.
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышение 17-он прогестерона рекомендуется исключить врождённую дисфункцию коры надпочечников. В норме данный показатель определяется до 2 нг/мл. При Однократно выявленном его повышении рекомендуется повторное определение на второй – пятый день менструального цикла. И только в случае повторного его повышения рекомендуется определение Гена СУР21А2. Его мутация подтверждает врождённую гиперплазию коры надпочечников. Прием препаратов показан только при подтверждении данного диагноза. Уточните пожалуйста менструации регулярные? Овуляции ощущаете?
Елена Федоровна, здравствуйте!
Да менструация регулярная, овуляцию ощущаю.
Я принимаю метипред, и в этом цикле, пропустила вначале 4 таблетки, можно ли начинать с завтрашнего дня, как обычно прием, или это может как то сказаться на организме?
Вера, все таки без подтверждения ВГКН прием крайне сомнительный и не имеет доказанной эффективности