Тужилась в туалете после метропластики рубца на матке
Добрый день! На вторые сутки после метропластики рубца на матке не могла сходить в туалет по большому. Долго сидела и приходилось тужиться. Теперь переживаю, что могла навредить рубцу и операция была зря. Выделения после этого были светло коричневые с примесью светло-розового
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, любое лишнее движение после операции- тревожно.
Но когда трудимся в туалете, то напрягаются мышцы именно передней брюшной стенки, да повышается внутривбрюшное давление, и это давит именно на мышцы таза, на промежность. При этом шов на матке в области перешейка не страдает. Не волнуйтесь. А подобные выделения являются нормой после операции
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Не за что, здоровья вам🙏
Екатерина Сергеевна, а чихать, кашлять и смеяться, я полагаю, тоже безопасно в моем случае?
Да, конечно☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом тужиться после подобных операций не запрещено, при этом напрягаются в большей степени мышцы передней брюшной стенки, а непосредственно стенка матки на которой швы , которая и была восстановлена не задействованы активно в этом процессе, поэтому со швами на матке ничего «плохого» не должно произойти.
Анастасия Владимировна, спасибо!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
натуживание в туалете на 2-е сутки после операции крайне маловероятно мог повредить сформированный во время метропластики новый рубец.
область рубца уже надежно многослойными швами. Хирургические швы рассчитаны на определенные нагрузки.
При натуживании основное давление приходится на мышцы тазового дна и прямую кишку. Матка находится выше, и прямое, значительное давление на ее стенку в области рубца при дефекации маловероятно.
Что касается кровянистых выделений ,рекомендуется понаблюдать ,будет ли повторный эпизод выделений
Но в целом ,незначительные выделения после операции вполне допустимы ,главное,чтобы они не усиливались
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, вероятность того, что однократный эпизод потуг привел к серьезному повреждению сформированного рубца, невысока. Современный шовный материал и техника наложения швов рассчитаны на определенные нагрузки. Подобные выделения вероятнее всего связаны с естественным послеоперационным периодом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Не переживайте, рубцу вы никак не навредили, так как при натуживании напрягаются мышцы передней брюшной стенки и промежности, матка никак не участвует в этом процессе. Выделения вагинальные алые, розовые или коричневые после операции в норме могут быть до 6 недель.
Здравствуйте, Яна. Не волнуйтесь, во время натуживания действительно повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы передней брюшной стенки и промежности, но на швах матки это сказаться не должно, не переживайте. Просто рекомендуется наладить стул, также иногда при затруднениях похода в туалет рекомендуют микроклизмы, глицериновые свечи, дюфалак
Ксения Александровна, спасибо большое!