Боль под коленом
Добрый день. При выполнении упражнения с весом- разгибание ног лежа щелкало с наружной стороны колена (но у меня в принципе все суставы хрустят) боли не было, позже дома, при пальпации ощутила болезненность в мышцах над коленом, массировала, далее место массирования опухло и стало более болезненным.Прикладывала холод, мазала меновазин, опухоль и боль спала. На работу продолжала ходить пешком( в тч подъем по мосту со множеством ступенек, ощущалась слабость в колене). На текущий момент стала беспокоить боль под коленом при спуске по лестнице(резкая боль, не ноющая), в любых других моментах, когда левая нога опорная и ее разгибание при этом, при ходьбе не болит, но место боли ощущается.Опухоли нет, обычное сгибание разгибание ноги не вызывает болевых ощущений.Прикладываю МРТ
Здравствуйте, Наталья.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и связки в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Константин Эдуардович, благодарю. Пешком ходить сколько можно минут в день? Кетопрофен или Вольтарен разница принципиальная?Динамику через сколько можно оценивать после лечения?Это незначительное повреждение мениска не восстановится уже?
Константин Эдуардович, массаж мышц бедра или КС?
Константин Эдуардович, гель наносить на сустав? компресс тоже? на мышцы задней поверхности бедра под коленом не нужно, где возникает боль?
Принятый ответ
Пешком ходить сколько можно минут в день? - ориентироваться на боль. Её преодолевать не рекомендуют.
Кетопрофен или Вольтарен разница принципиальная? - нет.
Динамику через сколько можно оценивать после лечения?
Необходимости в контрольном МРТ нет. Результаты лечения оценивают по исчезновению симптомов.
Это незначительное повреждение мениска не восстановится уже?
Оно незначительное, самое начальное, но обратного развития не имеет.
массаж мышц бедра или КС? - КС.
гель наносить на сустав? - наносить на сустав и заднюю поверхность, не жалеть.
компресс тоже? - компресс на переднюю поверхность. Сзади нежная кожа. Может быть ожог.
Константин Эдуардович, БЛАГОДАРЮ!