Холестерин после приема статинов
Доброго времени суток. Принимаю Розувастатин 40мг. Начальный холестерин общий 8.6. ЛПНП- 5.65 ЛПВП -1.17 Триглицериды -3.97 Индекс6.35 После двух месяцев приема холестерин об 4 ЛПНП -2.25 ЛПВП -0.59 Триглицериды -2.55 Индекс -5.78 Через три месяца приема розувастатин 40мг общий 2.8 ЛПВП 0.66 ЛПНП 1.59 Триглицериды 1.21 индекс 3.24 Хронические заболевания Гипертония. онкология. Бляшки в артериях. нужно ли снижать дозировку розувастатина ? как поднять ЛПВП?
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма плохого холестерина ЛПнП определяется размером бляшек в сосудах . Можете прикрепить протокол узи сосудов для ознакомления ? А норма триглицеридов для всех лиц одинакова и равна ниже 1,7 ммоль /л - здесь достигнута норма .
ЛПВП поднять сложно и основное это наладить питание - рекомендуется по типу средиземноморской диеты - Убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку. Отдавать предпочтение курице, индейке, рыбе 2 раза в неделю и т д .
А также добавлять физ активность- это пешие прогулки с наращиванием темпа и длительности, плавание или любой спорт по возможности.
Джахбат Нажиюллаевна, Прикрепил
У сожалению такое узи заключение не содержит полной информации о степени сужения просвета - на нее мы и ориентируемся- но только можно предположить что бляшки до 50% сужения раз незначимые . С учетом хтооо и наличия аортального стеноза норма ЛПНп ниже 1,8 ммоль/л и сейчас достигнута норма а значит нужно понаблюдать еще 3 месяца и если значения будут еще ниже например ниже 1,4 можно рассмотреть переход на 20 мг розувастатина но усилив это эзетемибом _ Эзетемиб дополнительно снижает холестерин но не всасывается в кровь - а работает в кишечнике всасывая и выводя холестерин- это объясняет его высокую безопасность. Можно выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 20/10 мг или зенон 20/10
Принятый ответ
Здравствуйте, прием 40 мг розувастатина это достаточно большая доза, обычно при высоких цифрах Общего ХС и ТГ- используют сразу схему розувастатин и эзитимиб, если ТГ не уменьшаются, добавляют фибраты. Сейчас у вас ЛПНП 1,56, целевые значения при очень высоком риске ССО менее 1,4.
С такой эффективностью розувастатин не уменьшать дозу и рассмотреть с лечащим врачом добавление эзитимиб 10 мг (роксера/зенон в одной табл), продолжать сбалансированно питаться, контролировать вес и цифры ад!
Лпвп необходимо повышать питанием- в еду добавляются масла, содержащие полиненасыщенные кислоты (оливковое, тыквенное, льняное, косточки винограда), просто в еду добавляется, больше зелени, диета по типу срезнеземноморской.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии бляшек в артериях целевой показатель ЛПНП должен быть ниже 1.4. У вас он 1.59, поэтому сейчас дозировку розувастатина снижать не нужно.
ЛПВП медикаментозно не повышают, достаточно просто снижения веса и регулярной аэробной нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, целевой лпнп ниже 1,4 ммоль/л , поэтому нужно оценить аст , алт, кфк -если показатели в норме , продолжить прием дозы + 10 мг эзетемиба, контроль показателей через 3 недели , при необходимости -снижение дозы розувастатина ; Очень важна коррекция образа жизни : средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
ЛПВП повышаются на фоне здорового питания ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по узи не описан процент стеноза, но если он порядка 20-25 процентов, то целевой лпнп составляет менее 1.8.
И как раз на фоне терапии такой лпнп достигнут, что является отличным результатом. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать терапию в той же дозировке.
Что касается лпвп, то обычно посогает его повысить:
-прием рыбы как минимум два раза в неделю, или же курсом препарат Омакор. Обычно его принимают в течение 3 мес
-физическая активность под контролем самочувствия. По возможности, хотя бы 10 тыс шагов в день.
Как переносите приём статинов?
Алена Германовна, Как переносите приём статинов?
Печеночный профиль в норме. Побочки пока не беспокоят.
В таком случае обычно рекомендуется продолжать в том же духе!