Повышение сахара

После обеда сахар повысился до 18.Продукты диабетические ничего с глюкозой не было.Стоит ли повысить дозу левемира если утром 30 ед.вечером 18.Три дня назад была декомпрессия 23 сахар.Нормализовали по скорой до 10.

Диабет 2 типа Гипертония Менингиома
63 года
24 Января ·Просмотров: 40·Ольга

Здравствуйте, какие еще препараты по диабету принимаете, кроме инсулина левемира? Левемир в каких дозах ставите? Потому что левемир это длинный инсулин, он больше корректирует сахар натощак, и держит "фоновый" сахар в течение дня. Если преимущественные подъемы после еды, то нужен либо короткий инсулин, либо коррекция таблетированными препаратами дополнительно

Карина Евгеньевна, Таблетки не принимаю.Начинала с метформина-не пошел.Потом назначали гликлазит,через некоторое время из-за высокого сахара перевели на инсулин.Начинала с малых доз-после декомпенсации дозу повысили до 30 днем и 18 вечером.

Карина Евгеньевна, Как рассчитать дозу левемира если начать принимать випидию или траженту

Да, сейчас помогу сориентироваться, поняла, что дозы левемира 30 и 18 ед, скажите сахара за последние 5-7дней,сколькл утром нвтощщак и сколько через 2 часа после еды?

Карина Евгеньевна, Утром сахар 10-12.После еды до 15

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуется увеличение дозы левемир за счёт вечерней дозы, то есть утренняя доза остаётся такой же, а вечернюю, например, увеличить до 24 ед вместо 18 с целью нормализации гликемии натощак, с учётом сахара после еды до 15, я бы рекомендовала на очном приеме обсудить вопрос возобновления приёма Диабетон мв 60 мг по 1 табл во время завтрака, Диабетон будет удерживать хорошо сахар после еды, принимать его желательно непосредственно перед едой, если в какой-то день, например, вы не кушаете (например, перед лампочкой или колоноскопию), то Диабетон в этот день принимать нельзя, так как есть риск заниженного сахара. Приём левемира и Диабетон совместно разрешён клиническими рекомендациями, не противопоказан. Випидия имеет более слабое сахароснижающее действие, хотя есть и свои преимущества, здесь важен ваш анамнез и обследования, в рамках формата вопроса не смогу, к сожалению, оценить, какой из препаратов более вам показан и безопасен, так как мало информации. Если вместо Диабетона принимать траженту или випидиб, с большой долей вероятности придётся потом добавлять ещё один препарат от сахара.