- 4 минуты назад2 ответа
- 9 минут назад2 ответа
- 49 минут назад14 ответов
- 52 минуты назад9 ответов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста беременность по узи 3 недели у меня , видно только плодное яйцо. Гинеколог выписал дюфастон 2 раза в сутки Фемибион 1, 1 таблетка в сутки Йодид калия, 1 таблетка в сутки , подскажите пожалуйста это все можно пить? Это не опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , прием перечисленных препаратов во время беременности не противопоказан . Но для назначения препаратов прогестерона требуются показания . Уточните пожалуйста на основании чего вам назначен дюфастон?
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
Арпине Артуровна, у меня нет никаких таких симптомов , это моя вторая беременность, выкидышей , абортов не было никогда .
У меня по узи киста яичника, и полип . Может из за этого выписали , я то все купила , но вот на счет дюфастона сомневаюсь, и думаю стоит его пить или нет , подскажите пожалуйста 🙏
Прикрепите пожалуйста протокол узи если не сложно
Арпине Артуровна, посмотрите пожалуйста прикрепила 🙏
Сейчас все просмотрю и отвечу
Анастасия , полип под вопросом . Киста яичника не является показанием к назначению препаратов прогестерона .
Смотрите , рекомендуют от этого узи , пройти повторное узи через 10 дней , не ранее
После того как на следующем узи будет , к примеру , обнаружен и подтвержден полип , тогда рекомендуют наблюдать за самочувствием и выделениями , так как полипы имеют свойство кровить.
Если же выделений не будет , полип никак не будет мешать , то прием препаратов прогестерона не оправдан .
Сейчас, на данном этапе , так же показаний нет ( полип под вопросом , выделений нет , киста не показание )
Не переживайте, отталкиваться рекомендуют в таких случаях от узи . Которое будет выполнено через 10 дней
Нервничать не стоит.
Но , если выделения , к примеру появляются ( допустим полип закровил( если там действительно полип, а это мы узнаем на следующем узи )) тогда да , начать при кровянистых выделениях дюфастон важно
Так же касаемо узи , если будет возможность, рекомендуют пройти у другого специалиста и на аппарате экспертного класса
Арпине Артуровна, спасибо огромное
На узи мне сказали через 14 дней , 5 февраля буду записываться , да ничего не кровит , самочувствие нормальное , я вчера купила дюфастон, но сомневаюсь его пить , а остальные таблетки принимать , фемибион 1 и йодид калия?
Так же попросите пожалуйста на следующем узи тщательно посмотреть кисту яичника , возможно это эндометриотдная киста , либо фолликулярная , мнение еще одного врача не помешает
Да , это витамин комплексный и йод , он важен во время беременности
Если не хотите комплексный витамин , тогда рекомендуют по отдельности принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Я желаю Вам удачи
Не переживайте
Важна динамика и самочувствие 🫶🩷🙏🏻
Арпине Артуровна, хорошо , спасибо огромное . Я по месту жительства наблюдаюсь , но хочу после следующего узи, сходить к другому специалисту на узи , киста и раньше у меня была , писали дермоидная , но и раньше говорили что это не проблема и нужно просто наблюдать, а сейчас беременность и конечно переживаний больше
Арпине Артуровна, я уже купила фемибион 1 и йодид калия, сегодня вот выпила по 1 таблетке , их продолжать пить ? Они не опасны ? Извините за кучу вопросов , просто переживаю и не хочу навредить
Это понятно , конечно волнения будут
Но сейчас только динамическое наблюдение
Показаний к прогестерону я не увидела🙏🏻
Нет , не опасны 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо огромное 🙏 тогда буду принимать только это , дюфастон купила , но пусть лучше лежит , еще раз благодарю 🙏
Была Рада помочь 🩷
Арпине Артуровна, вы меня успокоили и теперь я точно знаю , что не зря сомневалась 🙏 Как хорошо что есть такой сайт 🥰 а кофе пить можно доктор ?
Можно 1-2 стакана в день , не крепкого только 🙏🏻🩷
Арпине Артуровна, благодарю Вас ❤️Вы мне очень помогли с назначениями разобраться ❤️лишь бы теперь все было хорошо ❤️🥰❤️
Все будет хорошо 🩷
Арпине Артуровна, здравствуйте а подскажите пожалуйста, не вредно коррекцию ногтей делать? Мне вот на днях уже нужно .
Здравствуйте
Нет , не переживайте
Это не противопоказано во время беременности
Если мастер постоянный , происходит обработка инструментов, то не противопоказано конечно
Да мастер постоянный. Спасибо за ответ ❤️🙏
Подскажите пожалуйста еще, если на Новый год шампанское выпивала? Это не опасно , я тогда не знала что в положении, теперь накручиваю себя 😞
Нет , не переживайте
До 5 недель беременности нет закладки органов и систем и общего кровотока с мамой , поэтому навредить так невозможно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, все эти препараты разрешены и безопасны во время беременности, но Дюфастон как и любой препарат прогестерона назначается только По показаниям, это наличие кровянистых выделений во время беременности или если ранее были две и более неудачные попытки беременности
Екатерина Александровна, у меня не было никогда такого , это моя вторая беременность , мы планировали , единственное у меня есть полип и киста , может из за этого назначили . И теперь не знаю , что нужно принимать что нет, фемибион 1 и йодид калия нужно принимать? Не наврежу ? А на счет дюфастона прям сомнения
Спокойно принимайте витамины
Екатерина Александровна, спасибо 🥰 сегодня уже начала пить витамины , дюфастон не буду
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, по представленным данным узи выявлена маточная беременность , а также полип эндометрия под вопросом и киста яичника. За кистой яичника необходимо наблюдать, по поводу полипа выполнить дополнительное узи.
Прием данных препаратов разрешен во время беременности.
Прием Дюфастона необходим при угрозе прерывания беременности, тоесть наличия кровянистых выделений или тянущих болей внизу живота, а также при наличии ранее 2х и более неразвивающихся беременностей ранее.
Нина Викторовна, спасибо за ответ 🥰 у меня таких симптомов нет, беременность первая была 9 лет, все было хорошо, это вторая беременность желанная , ни абортов, ни вынашивания у меня не было, вот и я сомневаюсь на счет дюфастона , тогда буду пить фемибион 1 и йодид калия. УЗИ повторить сказали через 14 дней
Все правильно. В приеме Дюфастона необходимости нет
Нина Викторовна, а подскажите пожалуйста принимать фемибион 1 и йодид Калия вместе можно? Не страшно, там просто в витаминах тоже йод есть не наврежу ?
В фемибионе йода 150 мг, а необходимо 200 мг, следовательно вы докупаете Йодомарин 50 мг и пьете его вместе с Фемибионом.
Нина Викторовна, а мне прописали йодид калия 0,2 мг и фемибион 1 , это ничего страшного ? Не наврежу ?
Нет, не навредите, не переживайте!
Нина Викторовна, спасибо 🙏❤️
Рада помочь!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, всё назначенное можно принимать, схема безопасна для раннего срока беременности. На таком этапе Дюфастон часто используют для поддержки, он не оказывает вредного влияния на плод и применяется по клиническим рекомендациям. Фемибион 1 подходит именно для первых недель, в нём правильная форма фолатов, которая сейчас особенно важна. Йодид калия в профилактической дозе допустим и нужен для нормальной работы щитовидной железы, если, конечно, нет её заболеваний. То, что на УЗИ в 3 недели видно только плодное яйцо абсолютная норма, эмбрион и сердцебиение появляются позже. Тактика правильная, продолжайте приём и спокойно ждите контрольного УЗИ.
Благодарю ❤️ дюфастон купила но еще не начала принимать.
Была рада помочь🍀
Подскажите пожалуйста еще, если на узи видно 3 недели, это получается в конце декабря произошло зачатие? Или в начале января ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая все представленные данные беременность развивается благополучно, появление эмбриона ожидаем чуть позже. Всю рекомендованную терапию можно принимать далее, она верная и адекватная. Контроль узи в динамике. Благополучной беременности вам!
Спасибо большое 🙏❤️
Мне сказали узи переделать через 14 дней , а не опасно так часто делать узи?