Кал малыша в 5 месяцев
Здравствуйте. Кормила смешанно 180мл 5 раз в день (20-30мл грудь, 150 мл смесь) до 4 с половиной месяцев, 5 дней назад перешла на смесь по 180 - 5 раз в день. Смесь нутрилон премиум 1. Вчера расслабило. Сегодня нормально сходи но я наблюдаю слизь и вкрапления белые в Кале. Хотела узнать какие то обследования кала( типа копрограммы нужны?) необходимо сделать прививку на днях, или достаточно кровь и мочу для прививки. Через две недели нам будет 5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Перед вакцинацией обычно достаточно очного осмотра доктора, если не сдавали анализы до этого согласно медосмотр, то возможно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, если же сдавали изменения по анализам не было, то сдача анализов не обязательно перед вакцинацией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально кал вариант нормы: он не жидкий и не впитывается в подгузник, также патологических включений в виде прожилок крови не выявлено, белые комочки и слизистые включения в кале допустимы.
Обычно перед вакцинацией нет необходимости в сдаче каких-либо анализов, достаточно только осмотра педиатра.
Но если всё-таки есть необходимость, в таких случаях рекомендуют только сдачу оак и оам, так как анализ копрограммы малоинформативен.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленными фото.
По фото можно предположить что кал без патологических примесей и включений, цвет также соответствует варианту возрастной нормы.
В стуле могут присутствовать белые комочки, слизь- это все связано с незрелостью ферментных систем у ребёнка, не патология.
Проводить дополнительные исследования в настоящее время не рекомендуется.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система.
Здравствуйте, копрограмму нет смысла сдавать здесь ни какого
Перед прививкой, если ребенок здоров, и ни чего не беспокоит, анализы не сдаются, достаточно осмотра педиатра перед прививкой.
Если конечно вы сами ходите сдать, то оак и оам, достаточно будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить стул в норме. Цвет может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый, белые комочки это остатки не переваренного молока, консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков. На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней.
Копрограмма на данный момент является не информативным анализом, так как ферментативная система у малыша не развита и результат будет всегда разный.
Перед вакцинацией достаточно очного осмотра педиатра, если нет никаких жалоб.