Повышение лифмоцитов.
Добрый день! Сдали анализы, необходим совет, что необходимо сделать чтобы улучшить результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу ничего критичного нет.
Анемии нет, воспаления нет.
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Но если жалоб нет, то ничего делать не надо, показатели сами восстановятся со временем.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?
Все остальные показатели в пределах нормы. Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте, болели месяц назад.
Принятый ответ
В связи с этим и присутствуют изменения, активного воспалительного процесса нет. Не переживайте 🙏🏼 если жалоб нет, то анализ абсолютно хороший
Здравствуйте.
Болели ли накануне или на данный момент?
Повышение лимфоцитов в абсолютном соотношении говорит о вирусной нагрузки - перенесенной вирусной инфекции, на данный момент или даже контакт с вирусом.
Специфически невозможно повлиять на показатель, клетки самостоятельно нормализуются после заболевания в течении 4х недель
Мария, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение лимфоцитов в абсолютном и относительном значениях ,при сниженых нейтрофилах , что свидетельствует о текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Мария, здравствуйте!
1. Лимфоциты- это вид белых кровяных клеток , отвечающих за защиту организма от инфекций, уничтожение микробов, а также очистку от поврежденнвх клеток
Самые частые причины повышения лимфоцитов- это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии отсутствии гриппоподрбных симптомов
2. Снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
3. Гормоны щитовидной железы без отклонений.
4. Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Не болели в течение месяца?
Здравствуйте, более месяца назад.
В течение этого месяца не контактировали с людьми, кто болеет вирусным инфекциями? Не было першения , насморка?