Повышен билирубин

Здравствуйте, с конца декабря по 3 января пила супракс, флуимуцил и флюдитек сироп( была потеря сознания наверное от флюдитек). Сейчас кака будто пожелтели чуть глаза, сдала анализы и там повышен билирубин. Что делать? Билирубин 34.7 Билирубин прямой 10 Билирубин непрямой 24.7

Эндометриоидная киста, эндометриоз
20 лет
24 Января ·Просмотров: 140·Юлия

Здравствуйте. Билирубин повышен за счет обеих фракций
Прямой повышается при нарушении оттока желчи. Рекомендуется пройти узи ОБП.
Непрямой повышается при генетической патологии- синдроме Жильбера. Рекомендуется сдать анализ на этот синдром.

Здравствуйте,
Действительно есть повышение билирубина за счет обоих фракций, обычно это происходит из-за застоя желчи. Так как по этом процессе билирубин не выходит в просвет кишечника и с вместе с калом из организма, а начинает всасываться обратно в кровь.

Помимо этого причиной повышения может Быть:
❥ ускоренный распад эритроцитов ( увеличение селезенки, обширные гематомы, травмы, ожоги)
❥ синдром Жильбера ( исключается сдачей крови на ген UGT1A1)
❥ поражения печени(гепатит)
❥ прием лекарственных препаратов

В таких случаях обычно рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
✎ бх крови( аст, алт, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
✎ ифа крови на гепатиты в и с
✎анализ крови крови на ген UGT1A1

Для облегчения состояния обычно назначают :
✦ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

✦ по возможности, отказ от приема гепатотоксичеых веществ ( бад, алкоголь)

✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте.
Оценивали ли печеночные ферменты - АЛТ, АСТ?
Имеется повышение билирубина больше за счёт непрямой фракции , но и прямая повышена.
Повышение прямой фракции может быть на фоне патологии желчного пузыря ( осадок, камни), повышение непрямой фракции, чаще всего , на фоне Синдрома Жильбера
Рекомендуется в таких ситуациях прохождение УЗИ обп для оценки печени и желчных путей. При отсутствии патологии генетический анализ на синдром Жильбера -UGT1A1

Здравствуйте, Юлия!

По результатам анализов наблюдается умеренная гипербилирубинемия

Преобладает непрямой билирубин , но прямой тоже повышен

📌Прямой билирубин и его повышение может указывать на холестаз , то есть застой желчи, или реакцию печени на препараты

📌Непрямой билирубин - основной компонент повышения

В подобных случаях очень высока вероятность синдрома Жильбера

Синдром Жильбера - это генетическая особенность, при которой печени не хватает фермента для утилизации билирубина. До болезни, вероятно, не замечали симптомов. Инфекция , прием антибиотиков , голодание или обезвоживание во время болезни - это факторы, которые запускают манифестацию Жильбера. Билирубин подскакивает на фоне стресса организма

Но , как правило, при Жильбере обычно повышен только непрямой билирубин. Повышен и прямой, что говорит о смешанном характере

Билирубин - это пигмент. Он имеет сродство к эластичным тканям. Склер содержит много эластина, поэтому он окрашивается первым, когда уровень билирубина превышает 25-30 мкмоль/л.

Супракс метаболизируется печенью и выводится с желчью. Антибиотики создают нагрузку на гепатоциты , что может вызывать временное нарушение оттока желчи

Уровень 34 НЕ ЯВЛЯЕТСЯ опасным для жизни

Чтобы подтвердить Жильбера и исключить повреждение клеток печени смотрят АЛТ и АСТ , ЩФ и ГГТ , чтобы исключить застой желчи

Также обязательно УЗИ органов брюшной полости

Бля подтверждения Жильбера - генетический тест на мутацию в гене UGT1A1

В большинстве случаев при подобных цифрах медикаментозное лечение не требуется, показатели приходят в норму сами после устранения провоцирующего фактора

Как давно делали УЗИ брюшной полости? Не ставили ранее синдром Жильбера?

Юлия Валерьевна, узи не делали давно
Алт 16
Аст 21

Принятый ответ

Замечательно ! Значительно сами клетки печени живы, здоровы и не воспалены

Синдрома Жильбера практически очевиден . Повышение прямого билирубина вызвано временным сгущением желчи

На фоне болезни, приема Супракса и Флюдитека снизилась текучесть желчи. Из-за этого прямой билирубин и холестерин медленнее выводятся в кишечник и частично попадают обратно в кровь . Холестерин утилизируется вместе с желчью. Как только наладится отток желчи, цифра вернется к норме

Так как УЗИ не делали давно, его нужно сделать обязательно. При синдроме Жильбера и застое желчи часто встречаются взвесь, густая желчь

Важно убедиться , что там нет камней, так как тактика лечения будет зависеть от этого

При подобных показателях обычно не лечат никакими препаратами

Самое важное не голодать. Голодание повышает билирубин у людей с Жильбером. Нужно есть 3-4 раза в день обычную еду , чтобы желчный пузырь регулярно сокращался

Пить 1,5-2 литра воды в день для детосикации🙏

Здравствуйте! Билирубин повышен за счет обеих фракций,что
свидетельствует о смешанной гипербилирубинемии. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, сдать кровь на синдром Жильбера.

Юлия, здравствуйте!
По представленным данным общий билирубин повышен за счет обеих фракций, такое может быть на фоне налиия камней, застоя желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, а также придерживаться рекомендаций по питанию:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Не делали УЗИ?