Повышен билирубин
Здравствуйте, с конца декабря по 3 января пила супракс, флуимуцил и флюдитек сироп( была потеря сознания наверное от флюдитек). Сейчас кака будто пожелтели чуть глаза, сдала анализы и там повышен билирубин. Что делать? Билирубин 34.7 Билирубин прямой 10 Билирубин непрямой 24.7
Здравствуйте. Билирубин повышен за счет обеих фракций
Прямой повышается при нарушении оттока желчи. Рекомендуется пройти узи ОБП.
Непрямой повышается при генетической патологии- синдроме Жильбера. Рекомендуется сдать анализ на этот синдром.
Здравствуйте,
Действительно есть повышение билирубина за счет обоих фракций, обычно это происходит из-за застоя желчи. Так как по этом процессе билирубин не выходит в просвет кишечника и с вместе с калом из организма, а начинает всасываться обратно в кровь.
Помимо этого причиной повышения может Быть:
❥ ускоренный распад эритроцитов ( увеличение селезенки, обширные гематомы, травмы, ожоги)
❥ синдром Жильбера ( исключается сдачей крови на ген UGT1A1)
❥ поражения печени(гепатит)
❥ прием лекарственных препаратов
В таких случаях обычно рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
✎ бх крови( аст, алт, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
✎ ифа крови на гепатиты в и с
✎анализ крови крови на ген UGT1A1
Для облегчения состояния обычно назначают :
✦ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
✦ по возможности, отказ от приема гепатотоксичеых веществ ( бад, алкоголь)
✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.
✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте.
Оценивали ли печеночные ферменты - АЛТ, АСТ?
Имеется повышение билирубина больше за счёт непрямой фракции , но и прямая повышена.
Повышение прямой фракции может быть на фоне патологии желчного пузыря ( осадок, камни), повышение непрямой фракции, чаще всего , на фоне Синдрома Жильбера
Рекомендуется в таких ситуациях прохождение УЗИ обп для оценки печени и желчных путей. При отсутствии патологии генетический анализ на синдром Жильбера -UGT1A1
Здравствуйте, Юлия!
По результатам анализов наблюдается умеренная гипербилирубинемия
Преобладает непрямой билирубин , но прямой тоже повышен
📌Прямой билирубин и его повышение может указывать на холестаз , то есть застой желчи, или реакцию печени на препараты
📌Непрямой билирубин - основной компонент повышения
В подобных случаях очень высока вероятность синдрома Жильбера
Синдром Жильбера - это генетическая особенность, при которой печени не хватает фермента для утилизации билирубина. До болезни, вероятно, не замечали симптомов. Инфекция , прием антибиотиков , голодание или обезвоживание во время болезни - это факторы, которые запускают манифестацию Жильбера. Билирубин подскакивает на фоне стресса организма
Но , как правило, при Жильбере обычно повышен только непрямой билирубин. Повышен и прямой, что говорит о смешанном характере
Билирубин - это пигмент. Он имеет сродство к эластичным тканям. Склер содержит много эластина, поэтому он окрашивается первым, когда уровень билирубина превышает 25-30 мкмоль/л.
Супракс метаболизируется печенью и выводится с желчью. Антибиотики создают нагрузку на гепатоциты , что может вызывать временное нарушение оттока желчи
Уровень 34 НЕ ЯВЛЯЕТСЯ опасным для жизни
Чтобы подтвердить Жильбера и исключить повреждение клеток печени смотрят АЛТ и АСТ , ЩФ и ГГТ , чтобы исключить застой желчи
Также обязательно УЗИ органов брюшной полости
Бля подтверждения Жильбера - генетический тест на мутацию в гене UGT1A1
В большинстве случаев при подобных цифрах медикаментозное лечение не требуется, показатели приходят в норму сами после устранения провоцирующего фактора
Как давно делали УЗИ брюшной полости? Не ставили ранее синдром Жильбера?
Юлия Валерьевна, узи не делали давно
Алт 16
Аст 21
Принятый ответ
Замечательно ! Значительно сами клетки печени живы, здоровы и не воспалены
Синдрома Жильбера практически очевиден . Повышение прямого билирубина вызвано временным сгущением желчи
На фоне болезни, приема Супракса и Флюдитека снизилась текучесть желчи. Из-за этого прямой билирубин и холестерин медленнее выводятся в кишечник и частично попадают обратно в кровь . Холестерин утилизируется вместе с желчью. Как только наладится отток желчи, цифра вернется к норме
Так как УЗИ не делали давно, его нужно сделать обязательно. При синдроме Жильбера и застое желчи часто встречаются взвесь, густая желчь
Важно убедиться , что там нет камней, так как тактика лечения будет зависеть от этого
При подобных показателях обычно не лечат никакими препаратами
Самое важное не голодать. Голодание повышает билирубин у людей с Жильбером. Нужно есть 3-4 раза в день обычную еду , чтобы желчный пузырь регулярно сокращался
Пить 1,5-2 литра воды в день для детосикации🙏
Здравствуйте! Билирубин повышен за счет обеих фракций,что
свидетельствует о смешанной гипербилирубинемии. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, сдать кровь на синдром Жильбера.
Юлия, здравствуйте!
По представленным данным общий билирубин повышен за счет обеих фракций, такое может быть на фоне налиия камней, застоя желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, а также придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Не делали УЗИ?