Повышенный Фибриноген
Повышен Фибриноген, беременность 30 недель, показатель - 9,2 г/л. Протромбиновое время - 10,7; АЧТВ - 34; Международное нормализованное отношение в бедной тромбоцитами плазме - 0,78. Опасно ли для моего здоровья и для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но в третьем триместре беременности Ваш организм начинает готовится к родам , так как предположительно в родах происходит умеренная кровопотеря, следовательно свертывающая система готовится в случае чего остановить кровотечение, поэтому и происходит увеличение фибриногена. Поэтому на изолированное увеличение фибриногена ( остальные показатели у Вас в норме) не обращаем внимания, это физиологичные изменения, не переживайте!
Нина Викторовна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Вы меня успокоили!
Здравствуйте! Понимаю ваши опасения, однако если нет никакого анамнеза - потери беременности ранее, преждевременных родов; наследственного анамнеза - тромбозы , инфаркты, инсульты в семье, то требуется только динамическое наблюдение и , возможно, целесообразно получить консультацию гематолога.
Как правило, изменение единичного показателя без жалоб ничего не значит
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Спасибо большое!
Здравствуйте!
У беременных это довольно частое явление и чаще всего является нормальной физиологической реакцией. К концу беременности организм постепенно настраивается на роды. Фибриноген повышается, чтобы при необходимости кровь могла быстрее сворачиваться и минимизировать кровопотерю. Важно, что остальные показатели свертываемости крови у вас в норме. Это значит, что система свертывания работает правильно, и изолированное повышение фибриногена не представляет опасности ни для вас, ни для ребёнка. Продолжайте наблюдать за вашим состоянием и повторять анализы по мере необходимости, чтобы убедиться, что всё остаётся в норме. В то же время важно прислушиваться к самочувствию: при появлении сильных отёков, боли или резкой слабости стоит сообщить об этом врачу. В целом же такое повышение фибриногена естественная подготовка организма к родам.
Айтен, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!