Мазня, анализы , узи
14 января была менструация , 23 числа началась какая то мазня, выделения небольшие , пользуюсь ежедневной прокладкой , мазня коричневого цвета , сделала узи , анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет никаких отклонений, скорее всего это простой сбой менструального цикла, такое может быть один-два раза в год, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Екатерина Александровна, а нужно ли сдавать кровь на гормоны в таком случае? Спасибо!
Однократное нарушение цикла не требует никаких дополнительных обследований, пока наблюдаете, цикл должен восстановиться самостоятельно
Екатерина Александровна, спасибо! А еще подскажите пожалуйста, в заключении узи написано варикозное расширение вен , нужно что то начать применять ? И подскажите есть ли данные за менопаузу ? По эндометрию можно судить что скоро она будет , вроде тонкий ?
С расширением вен ничего делать не нужно, в яичниках есть фолликулы, Это значит что до менопаузы ещё далеко, Когда она точно наступит Вам никто не скажет
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Алиса,доброго времени суток!
По мазку на флору влагалища не выявлено отклонений,мазок интерпретируется как вариант нормы, и при отсутствии жалоб на зуд,жжение во влагалище, выделения из половых путей,которые приносят дискомфорт,лечения не требует.
Мазок на онкоцитологию без особенностей для репродуктивного возраста, то есть не выявлено злокачественных клеток на шейке матки, шейка здорова.
По УЗИ малого таза не выявлено отклонений, эндометрий и яичники без патологических изменений. Есть расширение вен малого таза, данное состояние отмечается у большинства женщин и обычно лечения не требует.
По представленной информации можно предположить,что произошло нарушение гормонального характера, а так же это может наблюдаться после простудных заболеваний, стрессов, после приема антибактериальной терапии.
Так же данного рода выделения могут наблюдаться после половых контактов,ввиду сухости во влагалище.
Если это однократный эпизод выделений, то как правило дообследования не требуется. Если вышеуказанные жалобы повторяются вновь, тогда уже решается вопрос о исследовании гормонального фона.
Принятый ответ
Добрый день ,понимаю Ваши переживания ,спасибо за представленные результаты исследований.
По результату анализа на флору -отклонений не выявлено ,мазок не воспалительный
Мазок на онкоцитологию: NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными
По узи малого таза -отклонений не выявлено ,толщина эндометрия ,учитывая день цикла -нормальная .
Поэтому ,можно предположить,что произошел гормональный сбой ,нарушение цикла.
Главная рекомендация — наблюдение. Вам необходимо сделать контрольное УЗИ через 1-2 месяца, лучше всего на 5-7 день следующего менструального цикла.
При мазне, не вызывающей дискомфорта, специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Даже при ещё регулярных менструациях цикл часто становится гормонально нестабильным. После менструации может быть неполное и растянутое отторжение эндометрия, а затем на фоне колебаний эстрогенов появляется поздняя коричневая мазня. По вашему УЗИ эндометрий тонкий, структура спокойная, признаков полипа, гиперплазии или опухолевого процесса не описано, мазок без воспаления, что говорит против опасных причин. Поэтому вероятнее всего причина функционально-гормональное нарушение перименопаузы. Если мазня будет повторяться в следующих циклах или станет обильнее, тогда потребуется дообследование очно. На данный момент ситуация неприятная, но не тревожная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Нарушение менструального цикла может быть даже у самой здоровой женщины несколько раз в год на фоне стресса дефицитов или гормонального сбоя. Рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике, с целью купирования выделений транексамовая кислота в дозе 1000 два раза в сутки.