Плохая переносимость месячный

Здравствуйте, очень страдаю при пмс и месячный . Состояние и моральное и физическое очень плохое . Плаксивость , нет сил , мигрень, раздражительность , плохой сон . Потливость . Принимаю клайру . 6 месяцев До этого принимала Жанин 3/4 года . Перестали держать , на пол пачки начинались месячные . Перешла на Клайру , вроде первые 2 месяца было лучше . Но сейчас тоже самое начинается не дружат . Таблетки принимаю тк эндометриоз . А октябре делала узи , была киста на правовом яичнике , врач объяснил , что при приме кок кист не должно быть . Боли при па , и в целом боли есть , у паху , слева сильнее чем с права .

Удален желочный
30 лет
24 Января ·Просмотров: 61·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте. Значит Этот препарат тоже перестал вам подходить, такое бывает, в этом случае рекомендовано препарат отменить, провести УЗИ малого таза для исключения патологии и возможно рассмотреть вариант установки спирали Мирена

Екатерина Александровна, спираль я не хочу ставить .
На данный момент я могу как то облегчить симптомы ?
Мне очень тяжело переносить это состояние , я выпадаю из жизни.

Можно попробовать препарат силуэт, если не подойдёт то всё-таки нужна спираль

Принятый ответ

При приеме комбинированных оральных контрацептивов у части женщин формируются выраженные ПМС-подобные реакции - мигрень, плаксивость, раздражительность, потливость, нарушения сна и упадок сил. В подобных ситуациях считается, что текущий гормональный профиль препарата не подходит, даже если первые месяцы было улучшение. Прорывные кровянистые выделения и боли на фоне регулярного приема также расцениваются как признак недостаточного контроля цикла.

Функциональные кисты яичников действительно обычно не формируются при корректно работающем КОК, поэтому появление кисты и односторонних болей чаще указывает либо на неполное подавление овуляции, либо на болевой синдром, связанный с эндометриозом малого таза. Боли при половом акте и тянущие боли в паху типичны для эндометриоза и не всегда исчезают на комбинированных препаратах.

Практически целесообразно в подобных случаях рассматривать смену гормональной стратегии - например, переход на монотерапию прогестагеном или другой режим подавления эндометриоза, а также контрольное УЗИ на фоне симптомов. Дополнительно обычно оцениваются частота мигреней, характер кровянистых выделений и влияние препарата на качество жизни, так как лечение эндометриоза не должно сопровождаться постоянным ухудшением самочувствия.

Ара Леонидович, скажите пожалуйста, в моем случае выход , это уже спираль ?
И почему кок мне не подходят ?
Я уже где-то 5-6 лет на кок .
Кок меняла , потому что у всех одна картина , не держат и не подавляют признаки пмс .

В подобных ситуациях считается, что комбинированные оральные контрацептивы могут не подходить из-за чувствительности нервной системы и сосудов к колебаниям эстрогена, даже при регулярном приеме. На этом фоне ПМС-подобные симптомы, мигрени, нарушения сна и перепады настроения сохраняются или усиливаются, а подавление эндометриоза оказывается неполным. Длительный прием КОК не гарантирует их дальнейшую эффективность, поскольку реакция организма со временем может меняться.

Внутриматочная система с левоноргестрелом в подобных случаях может рассматриваться как один из логичных вариантов, так как она действует преимущественно локально, снижает влияние гормонов на центральную нервную систему и обычно лучше контролирует боли и кровянистые выделения при эндометриозе. Кроме того, при активных клинических проявлениях эндометриоза/аденомиоза обычно рассматривают применение диеногеста.

Ара Леонидович, благодарю вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алёна, такое бывает: даже «лечебные» КОК при эндометриозе со временем могут перестать хорошо держать симптомы, особенно если организм меняет чувствительность к гормонам. Клайра подходит не всем, несмотря на хороший профиль, и ухудшение самочувствия через несколько месяцев приёма повод пересматривать схему. Кисты на фоне КОК возможны, чаще функциональные, и это, к слову, не ошибка врача. Боли при ПА и односторонние тянущие боли больше укладываются в активность эндометриоза, а не в ПМС. Главное не терпеть и очно обсудить с лечащим врачом смену гормональной терапии или другой вариант лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется подобрать адекватный комбинированный оральный контрацептив. К сожалению заранее сказать что подойдет вам а что нет нельзя. Кок подбирают методом проб и ошибок. При эндометриозе препарат выбора это кок с диеногестом.
Также можно принимать антидепрессанты в период пмс по схеме, для назначения рекомендуется обратиться к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может говорить о том, что выбранный препарат перестал полностью подходить вашему организму. Комбинированные оральные контрацептивы, как Жанин и Клайра, могут подавлять эндометриоз и уменьшать кровотечения, но они не всегда полностью снимают боли и эмоциональные проявления ПМС.
Киста на правом яичнике, обнаруженная в октябре, тоже может давать боль внизу живота и паху, особенно при половом контакте. При приёме КОК рост кисты обычно замедляется, но боль при эндометриозе может сохраняться. Ваши симптомы могут быть связаны одновременно с эндометриозом, кистой и индивидуальной реакцией на гормональные таблетки. Нужно обсудить возможность корректировки терапии, смену препарата. Также стоит обратить внимание на мигрень, так как некоторые гормональные препараты могут её усиливать. Пока вы ждёте визита к врачу, можно: вести дневник симптомов, отмечая боль, настроение и мигрени; поддерживать регулярный сон, лёгкую физическую активность и питание без лишнего кофеина; при необходимости принимать разрешённые врачом обезболивающие, например ибупрофен или напроксен.
Главное не оставлять эти симптомы без внимания.