Стреляет в ухе

Болело горло вверху справо, пошла в Лору он выдавил из мендалин содержимое, пожаловалась на боль в ухе (она с ночи сегодняшнего дня), он не стал осматривать, сказал все пройдет, пришла домой боль в ухе не унимается, стреляет, горло прошло. Перекись капала в ухо несколько раз пока шипела, подумала мало ли пробка, боль не проходит, помогите пожалуйста, что закапать что делать(

Нет
23 года
24 Января ·Просмотров: 102·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации действительно было бы хорошо осмотреть кзо, так как лечение зависит от того какой это отит - средний или наружный.
Наружный отит можно лечить каплями в кхо , а средний отит мы лечим а основном через нос.
Как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли ощущения треска, щелчков или просто дискомфорта в ухе при глотании, зевании или разговоре?

Татьяна Владимировна, нос так же лор посмотрел, ничего не сказал, никакой боли в ухе, челюсти, нет, просто прострелы. Нос сушит довольно часто, но не сильно, дышать можно, просто сухость немного, капаю иногда Нафтизин. Никаких проблем с ухом в плане слышимости, боли, нет. Но недавно был прыщик снаружи, я его вскрыла и обрабатывала перекисью, он уже уменьшился практически исчез

Татьяна Владимировна, прыщик даже совсем исчез, я знаю что в таких ситуациях мог гноы попасть в ухо, но я за этим следила, не думаю что попало туда что либо и

Как долго вообще проблемы с ухом?

Татьяна Владимировна, только сегодня с 3 ночи, иногда в жизни было прострелы но давно. А так никогда каких либо нарушений или боли. Бывали у меня еще прострелы в висках при болезни зубов немного отдавало в ухо, но чтобы уши болели вообще нет

Я думаю что тут либо это неврит (то есть проблема не самого уха, а нерва который проходит через ухо), если вообще не появляется никакой заложенности в ухе даже на короткое время, нет снижения слуха, либо это небольшая дисфункция слуховой трубы с этой стороны. Тут было бы хорошо все же посмотреть сам нос и носоглотку эндоскопом.

Татьяна Владимировна, последний раз летом с левой стороны зуб мудрости рос и стреляло в висок левый потом прошло. А так я никогда не сталкивалась именно болью в ушах или проблемами с ними.

Татьяна Владимировна, я сегодня еле нашла врача была у него он ничего не стал смотреть нормально, только выдавил с миндалин и сказал улыбайтесь чаще, простите, врача другого только в понедельник смогу посетить, есть ли способ как то убрать боль?

Как часто повторяются прострелы сегодня? Изначально по вашему тексту казалось что они иногда появляются? Слышите сейчас хорошо?

Татьяна Владимировна, слышу хорошо, прострелы только сегодня, до этого такое было очень давно

Татьяна Владимировна, вот когда глотаю я будто прям чувствую эту трубу соединяющую ухо и рот, не знаю как там правильно, но я ее ощущаю. Когда активно пью прострелы будто учащаются

Тогда мы можем предположить воспаление в области слуховой трубы. А подобной ситуации рекомендуется покапать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа (но не Нафтизин, у него короткий период действия). Нам важно чтлыскаром попалали больше в область слуховой трубы, так ккнос дышит хорошо.
Поэтому укладываемся в горизонтальное положение, и закапываем капли в нос начиная например слева или только в носовой ход где болит ухо. И как только капли затекают в носоглотку сразу поворачиваем голову в ту же сторону и так стоит так полежать несколько минут. После этого можно делать глотки с закрытым носом, или дале с открытым ртом если получиться. Сколько раз сможете. Дальше очень е зависит от многих моментов пожтому до ксше дождаться вюпов орного приёма . Сосудосуживающие капли разгрузят ухо и постепенно простреры должны прекратиться, улучшится вентиляция среднего уха. Дополнительно можно любые обезболивающие внутрь - Нурофен или найз или кетопрофен.

Татьяна Владимировна, у меня есть спрей аквамарис дозированный классический, он возможно больше для промывки, его стоит так капать?

Аквамарис только солевой раствор, им мы промываем нос. Так капать как я писала нужно капли для носа как например с ксилометазолином или оксиметазолином. Прям вот так и спрашиваем в аптеке, какие капли (не спреи) у них есть с таким компонентом. Именно эти препараты способны на время снять отек в области слуховых труб и разгрузить ухо.

Татьяна Владимировна, хорошо я попробую спасибо

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Татьяна Владимировна, вообще я капаю Нафтизин потому что тот же ксилен когда попадает. В глотку дискомфорт вызывает, печет и дискомфортно, а нос не то чтобы начи чувствовать себя лучше, но я куплю капли попробую

Хорошо. На Нафтизине быстрее всего развивается медикаментозный ринит. Просто его по реже.

Татьяна Владимировна, на данный момент боль в ухе чуть меньше в плане реже, но стреляет, место которое болело до приёма врача где выдавили с миндалин тянет и болит при разговоре и глотании, ухо болит когда задействую это место и так же есть прострелы и без воздействия. Делаю рекомендации пью Кетанов, капаю називин может есть ещё способы себе помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ухе может быть воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховой трубы, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Если появятся выделения из уха рекомендуется закапыпывать в ухо капли Ципромед 0,3% или Данцил 0,3% по 5 кап. 3 раза/сут.
При надавливании на козелок боль усиливается?

Альберт Вардович, простите я не знаю что такое козелок

Альберт Вардович, ощупала козелок и все наружное и внутри боли нет

Это говорит о том, что вероятность наружного отита минимальна. Придерживайтесть рекомендаванному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением среднего уха, то есть острый средний отит на фоне вирусной инфекции.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

С целью уменьшения боли в таких случаях используют ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.

Валерия Александровна, хорошо попробую, спасибо

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в ухе может быть как на фоне развития наружного отита так и среднего отита или дисфункции слуховой трубы, лечение в данной ситуации будет разным

Нет ли боли при нажатии на козелок? Нет ли сужения наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшения?

Маргарита Александровна, при нажатии на козелок боли нет, при выдувании тоже нет боли

Скорее всего такие проявления на фоне развития среднего отита или дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Щ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения точной причины боли в ухе нужен очный осмотр.
Это может быть сухой серной пробкой, которая давит на стенки, но закапывать перекись без осмотра не нужно, она не выведет пробкую
Это может быть так же наружный отит или средний. Так же может быть боль без воспаления в ухе.
До осмотра врача можно принять обезболивающее в таблетках или порошках, если нет аллергии и других противопоказаний