В мазке обнаружили gardnerella vaginalis prevotella bivia porphyromonas spp ureaplasma spp mycoplasma hominis
Здравствуйте! Пошла сдавать мазок из-за того, что тянуло живот, как при месячных и изменились выделения и появился странный запах. По результатам анализа фемофлора были выявлены: gardnerella vaginalis+prevotella bivia+ porphyromonas spp; ureaplasma spp; mycoplasma hominis Я так понимаю, что лечить надо, раз есть жалобы. Подскажите, как и чем… Потому что ближайшая запись к гинекологу только через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то обычно бывает достаточно местного лечения , но с учетом изменения выделений рекомендуют использовать Юнидокс Солютаб по 100 мг два раза в день 7 дней параллельно 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения рекомендуют жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада !
По анализу только условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище и обычно не требует лечения при отсутствие жалоб . Учитывая наличие жалоб , обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней
Принятый ответ
Влада, здравствуйте.
По представленной информации выявлена условно-патогенная флора, которая не относится к инфекциям, а в норме проживает во флоре влагалища, и при снижении иммунитета, может давать вышеперечисленные жалобы. Такое состояние называется бактериальный вагиноз.
В таком случае может быть эффективен Клиндамицин крем 2% , используется по одному аппликатору на ночь вагинально в течение 6 дней, на момент лечения половой покой, в менструации перерыв.
Партнёру лечение назначается только при наличии жалоб или когда у женщины рецидивирующий, то есть постоянно повторяющийся бактериальный вагиноз. В любых других случаях лечения не требуется.