Кровь при диффекации
Добрый день! Дочке 17 лет. Сдавали копрограмму в поликлинике и выявили лейкоциты 100, эритроциты 30 и скрытую кровь. При том, что чувствует она себя хорошо, болей нет, ни щапоров, ни паносов. Поехали в брльницу на всякий случай. После того как ей сделали клизму увидели алую кровь в кале. Предположили полип и положили в хирургию. После этого кардый раз как ходит в туалет по брльшому всегда есть кровь, на мой взгляд много. Слали кал на кальпротектин он больше 600. Меня это очень пугает. Смотрели каким-то приборои через попу с фонариком сказали вся слизистая видоизменена. Никаких полипов и трещин пока не нашли. На руках обследования нет, может не так что-то пишу. Ждëм колоноскопию и фгдс, но может вы меня можете чем-то успокоить? Очень боюсь всех этих колитов, Крона и не дай Бог рака. Чем себя пока успокоить?
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Исходя из данных анамнеза ( наличие астмы, псориаза ) можно предложить о нарушении работы иммунной системы, преобладания аутоиммунитета. Воспалительные заболевания кишечника на подобном фоне иммунитета и развиваются, поэтому риски выявления к сожалению их имеется.
Но пока мы можем только предложить. Диагноз ставится на основании данных биопсии, поэтому 100% сказать не возможно что это Взк.
Даже эти заболевания кишечника сейчас хорошо лечатся и вводятся в ремиссию, поэтому переживать не стоит . В вашем городе имеются несколько центров Взк .
Ясно, спасибо, будем ждать, надеяться и верить!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У подростков колоректальный рак это крайне редкое заболевание в таком возрасте, так что это наименее вероятная причина. Высокий уровень кальпротектина , наличие крови в стуле и изменённая слизистая в сочетании с астмой (аутоиммунное/аллергическое заболевание) может повышать вероятность воспалительного заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь крона). Однако без результатов биопсии мы не может наверняка знать этого, поэтому стоит дождаться результатов исследований.
Сами по себе оба этих заболевания не смертельны и в современном мире прекрасно поддаются контролю, особенно при ранней диагностике. Не стоит думать о плохом раньше времени, а также расстраиваться, сейчас ваша поддержка нужна дочке, она все чувствует!
Спасибо большое! Буду стараться держаться пооптимистичнее.