Вакцинация

Здравствуйте. Щенок шпица 3 месяца. Сделана вакцина мультикан-4 24.12.2025, паразител суспензия 14.12.2025. Сейчас нужно делать повторную вакцину. Подскажите, пожалуйста, какую нужно сделать в это время? Мульти Кан 6 или 8?

Нет
38 лет
24 Января ·Просмотров: 50·Алена

Принятый ответ

Добрый день, если щенку уже есть 3 месяца, то в таких случаях по плану делают Мультикан 8. Мультикан-6 добавляет лептоспироз, Мультикан-8 добавляет и лептоспироз, и бешенство (которое по плану ставится в 12+ недель).
С момента инъекции мультикан 4 должно пройти 21-28 дней для следующей прививки. Дегельминтизация уже была 14.12, этого достаточно, если щенок клинически здоров и повторно давать препарат от гельминтов не требуется.
После повторной прививки карантин 14 дней.

Сколько раз нужно сделать мультикан-8?

По инструкции мультикан-8 делается двухкратно, с интервалом 21-28 дней, и далее в год.
По правилам вакцинации в РФ бешенство делается однократно в 3 месяца и ревакцинация не требуется.
Объективно если вы проживаете в неблагополучном по бешенству регионе, рекомендуется сделать мультикан-8 двухкратно. Так же зависит от переносимости вакцины - если тяжело переносит, тогда тоже имеются показания к однократному применению.

И.е сейчас мне нужно сделать щенку один раз мультикан 8 и всё?

Я так поняла, что от бешенства нет прививки у щенка?

1 В вашем случае, так как у щенка только мультикан-4 - нет лептоспироза, он есть только в мультикан-6 и мультикан-8, поэтому лучше в таком случае сделать вакцинацию мультикан-8 два раза с интервалом 21-28 дней (об этом можно уточнить у доктора, который будет делать прививку, насколько ваш район безопасен по бешенству в том числе)
2. Все верно, бешенство только в мультикан-8. В мультикан-4 нет так же лептоспироза, опасной инфекции.