Пол года хромает на ногу

Здравствуйте, самоед 6 лет. Последнии пол года хромает на ногу. Когда полежит , встает и практически не может ходить на ней. Когда бегает , бегает отлично. Ожирения нету вес 23. Были в нескольких клиниках диагноз ставят Остеоартрит тазобедренных суставов и коленного сустава (левого). В хорошем случаи требуется операция но дорого. Прописали фирокко , не помогает. Хотел услышать мнение других. Как лучше быть?Как можно облегчить боль? Разумеется собаку любим очень. Ренген приложу и результаты

Нет
6 лет
24 Января ·Просмотров: 55·Александр, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по прикреплённым рентгеновским снимкам, выявляются признаки артроза тазобедренного сустава. В коленном суставе признаков артроза не отмечается, но расположение голоени заставляет исключить разрыв передней крестообразной связки. Для этого требуется очный осмотр травматолога с проведением функциональных проб. Если не помогает применяемый препарат, то для снятия острого болевого синдрома можно рекомендовать препараты кетопрофена (ветеринарные препараты Флексопрофен или Кетоквин) или Мелоксикама в течение 5 дней. Поскольку собака ещё не возрастная, то могут быть показаны хондропротекторы длительным курсом (например, препарат Артрогликан) не менее 4х недель, а затем каждые полгода. Если подтвердится разрыв передней крестообразной связки, то лечение только оперативное.