Лейкоциты в копрограмме
Здравствуйте! Прошу помочь с анализом ко программы. Малышу ровно месяц, на ГВ полностью, беспокойный из-за колик,чаще после кормления, эспумизан слабо помогает,засыпает только при укачивании. Периодически срыгивает во время кормления, иногда после. К педиатру по записи попадем только через неделю, а результаты копрограммы меня очень беспокоят-лейкоциты,отсутствие стеркобилина и нейтральный ph. Значит у него воспаление?Нужно ли срочно обращаться к врачу или можно подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Лейкоциты в норме могут достигать 20.
Срыгивания до 2-3 стволовых ложек являются вариантом нормы, при условии, если малыш хорошо набирает в весе.
Уточните, пожалуйста, какой характер кала, как часто?
Какие прибавки в весе?
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма, можно предположить, что без воспалительных изменений, есть фрементативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Подскажите стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу кала признаков воспаления нет, такое количество лейкоцитов допустимо ( в норме до 20), есть признаки незрелости ферментов , что характерно для возраста . Скажите пожалуйста какой стул у малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По по программе значимых отклонений нет, лейкоциты могут быть в норме до 20 в таком возрасте.
Остальные изменения от норм в бланке связаны с физиологической ферментативной недостаточностью, это норма в таком возрасте.
Какие прибавки в весе?
В целом сейчас период младенческих колик и дисхезии, поэтому жалобы на животик допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (лейкоциты нормы до 20)
В первую очередь ориентируемся на стул
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Здравствуйте!
Копрограмма в пределах нормы по возрасту , не переживайте
Малыш только родился Флора не зрелая как и жкт в целом
Срвгивания до 3 столовых ложек после каждого кормления - норма
Вес как набрали за месяц ?
Здравствуйте. В настоящее время копрограмма не считается диагностически значимым исследованием, так как показывает только степень переваренности пищи.
В представленном анализе нейтральная среда может быть связана с вашим питанием, в коррекции не нуждается.
-наличие билирубина положено по возрасту. У детей до 3-6 месяцев (индивидуально) в кале присутствует билирубин, после данного возраста этот билирубин полностью перерабатывается кишечной микрофлорой до стеркобилина и исчезает из кала.
-наличие лейкоцитов не говорит точно о воспалении, это может быть и какая-либо аллергическая реакция, но данный результат также не требует лечения.
Беспокойство ребенка может быть связано с периодом младенческой дисхезии, периодом созревания желудочно-кишечного тракта. Помочь мы можем массажем живота, выкладыванием на живот перед каждым кормлением, эспумизан можно поменять на саб симплекс или боботик (действующее вещество одно, но эффект у всех разный, возможно, что другой препарат подойдет больше).
Если ребенок достаточно мочится, у него регулярный стул, в весе прибавляет, но надо набраться терпения и пережить этот период.