Попало хоз.мыло в глаза
В глаза попало хоз.мыло 77 % глаза сильно пекло промывала минут 30 капаю артелак всплеск и сейчас печет немного неприятно очень боюсь для зрения опасно?
Здравствуйте. В случае травмы ( химический ожог ) в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу
Для оценки состояния роговицы и конъюнктивы .
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. вы все правильно сделали. Самое основное в первые минуты - это максимальное промывание проточной водой.
Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и могу значительно объективнее дать рекомендации.
Александра Евгеньевна, прикрепила
Фотографии просмотрела. Спасибо, что приложили. Нужно полечиться. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол ( это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза) и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. А также гель корнерегель ( также имеет в своем составе кератопротектор декспантенол) за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Александра Евгеньевна, спасибо!
А ослепнуть нельзя?
Больно открывать и закрывать глаз
Нет, не переживайте, не ослепните. Да, глазик пострадал, есть поражение переднего отрезка глаза. Но все восстановится, а при лечении ещё быстрее.
Поправляйтесь поскорее!
Александра Евгеньевна, спасибо большое, полегчало, но снова заболел глаз как будто там что то постороннее, не трогала, честное слово, фото прикрепляю, посмотрите, пожалуйста в углу глаза споава очень больно
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не совсем четкое. Сделайте пожалуйста, почетче. Или уберите камеру чуть дальше
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, прикрепила
Иван Александрович, больно открывать и закрывать глаз
Посмотрел. В подобных случаях нужен антисептик с пиклоксидином например бактавит или пикторид 6 р в день и заживляющее средство корнерегель 4 р в день 7 дней, осмотр у врача в динамике
Иван Александрович, спасибо большое, полегчало, но снова заболел глаз как будто там что то постороннее, не трогала, честное слово, фото прикрепляю, посмотрите, пожалуйста в углу глаза справа больно
добрый день. можно в течение дня подключить комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д
Здравствуйте! Произошел химический ожог слизистой оболочки глаза. В таких случаях вы правильно сделали, что долго и обильно промыли глаз после попадания мыла. Далее рекомендуется закапывание антисептика глазного Пикторид или Бактавит 1 капля 4 раза в день 7 дней; в течение дня закапывание увлажняющих капель , можно оставить Артелак 6-8 раз в день 2 недели, а также Корнерегель 3-4 раза в день и на ночь для дополнительной регенерации 2 недели.
В течение 2-3 дней должно произойти облегчение симптомов, если будет усиливаться боль, покраснение, появится светобоязнь, тогда нужен будет очный осмотр офтальмолога для исключения поражения роговицы.
Желаю всего доброго и скорейшего выздоровления!
Светлана Сергеевна, бооьно открывать и щакрывать глаз
Произошло повреждение слизистой оболочки химическим веществом. Повреждение еще свежее. Боль, покраснение сейчас естественные симптомы. Нужно начинать лечение, если в течение 2-3 дней не станет легче, тогда на очный прием. Но я думаю, что скоро уже станет легче. Не переживайте. Соблюдайте рекомендации
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Не переживайте, вы все сделали правильно - первая тактика - обильно промыть глаза водой. Далее рекомендуется следующая тактика лечения:
закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день
-через 7-10 минут закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 3-5 раз в день.
Артелак так же можно продолжать в течение дня, соблюдая интервал с другими препаратами 15-20 минут.
Курс лечения 7 дней.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога.
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, больно открывать и щакрывать глаз
Вижу фото - определяется раздражение слизистых оболочек, нужно обязательно полечить. На фоне применения заживляющего геля должно стать субъективно лучше, сейчас глаза сильно раздражены, поэтому может быть боль и светобоязнь, слезотечение. На фоне лечения наблюдайте за состоянием, если будет хуже, то обязательно на очный осмотр, чтобы офтальмолог под микроскопом оценил состояние роговицы глаз
Виктория Николаевна, спасибо большое, полегчало, но снова заболел глаз как будто там что то постороннее, не трогала, честное слово, фото прикрепляю, посмотрите, пожалуйста
Виктория Николаевна, в углу глаза больно
Посмотрела фото, слизистая оболочка не воспалена, все хорошо, сосудистая реакция есть небольшая. Уточните, пожалуйста, Корнерегель сейчас применяете?
Виктория Николаевна, да
Сильно режет 😿
Принятый ответ
Можете обильно промыть увлажняющими каплями и далее так же по схеме продолжать антисептические капли и через 7-10 минут закладывать Корнерегель за нижнее веко 3-5 раз в день. Напишите еще вечером по самочувствию, сейчас визуально признаков активного воспаления нет и если в глаз ничего не попадало(это может быть соринка/ворсинка/ресничка), то пока дополнительно ничего не капаем и наблюдаем за состоянием
Виктория Николаевна, спасибо большое❤️
Виктория Николаевна, все хорошо, спасибо❤️
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, есть небольшое раздражение слизистой.
Ничего страшного, всё быстро пройдет.
Чтобы снять покраснение и раздражение рекомендуется использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 3-5 дней. А так же любые увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 7-10 дней.
Алена Олеговна, спасибо большое, полегчало, но снова заболел глаз как будто там что то постороннее, не трогала, честное слово, фото прикрепляю, посмотрите, пожалуйста
В углу глаза больно справа очень
Здравствуйте.
Дома какие есть средства в наличии?
Алена Олеговна, увлажняющие, офтаквикс, корнерегель
Поняла Вас. В таком случае рекомендуется увлажняющие средства продолжить использовать 4 раза в день, а на ночь заложить Корнерегель до 7-10 дней. Чтобы восстановить слизистую и слезную плёнку.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, в таких случаях эффективно: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день для профилактики присоединения бактериального воспаления, через 10 минут корнерегель 4-6 раз в день 7 дней. Увлажняющие капли продолжайте между каплями и гелем с интервалом 5-10 минут.
Глаза не тереть, не чесать, умываться без уходовых средств.
Для оценки состояний роговицы рекомендуется очный осмотр под увеличением, так как фото не может передать ее структуру.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Арина Игоревна, спасибо большое, полегчало, но снова заболел глаз как будто там что то постороннее, не трогала, честное слово, фото прикрепляю, посмотрите, пожалуйста, в углу глаха справа очень больно
В таких случаях можно почаще закладывать гель(1-2 дня до 8 раз можно). Далее снова на 4 раза вернуться.
Внутрь можно нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня при боли.
Местные обезболивающие капли в острый период раздражения не рекомендуется, чтобы не замедлять восстановление.
Рада быть вам полезной 🌸
Арина Игоревна, спасибо большое❤️
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸 поправляйтесь скорее!🙏🏼