Депрессия деменция Прегабалин

Маме 88 лет , страдает депрессией много лет . Перепробовали все антидепрессанты! Последние лет 5-6 получала Прегабалин 150 мг и Кветиапин 12,5 мг на ночь . Решили уйти от Лирики , беспокоит шаткость походки ! Постепенно заменили на Габапентин ! Вроде все было спокойно ! Через дней 10. Тревога усилилась , астенизация! Мнение психиатров разошлись , одни считаю депрессия - Сертралин или Эсциталопрам , другие считают , что это деменция! От антидепрессантов ( принимали 3 Нед по маленькой дозе - плохо ! Слабость , сонливость , скачки давления. Пробывали Донепизил всего два дня по 5 мг , на следующий день 2,5 мг. Очень плохо . Сонливость , слабость , Кветиапин - крошку даю через день ! Все плохо ! Сон хороший и без кветиапина ! Тревога на фоне апатии , одна боится оставаться! Сейчас психиатр порекомендовал все отменить !!!! Делаю системы Церебролизин по 20 мл , Мексидол по 5 мл капельно тоже . Начал давать Цераксон . Помогите ! Может опять вернуться к Лирике ???? Как то маме было лучше в сочетании с Эглонилом 50 мг утром , В Москве одна профессор не советовала убирать лирику в таком возрасте ! Признаки деменции не выражены , конечно память уходит , но часы рисует , от 100 отнимает 7. и тд. Медленно , но отвечает правильно . Когда врач приходит начинает волноваться , путает ! Помогите ! Какие препараты могут помочь моей маме ???? Я сам врач , инъекции делаем ! Сопутстцущих заболеваний : периодически цистит , кровь в норме , ферритин и гомоны щитовидной, биохимия спокойная На гипертонию получает Лозап плюс . Венозная энцефалопатия, Детралекс физио магнит , Что можете посоветовать ???

Гипертония до 150-160 при кризах.
88 лет
24 Января ·Просмотров: 317·ash1963@yandex.ru

Принятый ответ

Здравствуйте,использование ноотропов в таких состояниях не рекомендуется так как они будут повышать тревогу и ухудшать состояние.
Если честно,то в связи с тем,что вы принимали лирику больше пяти лет,не вижу смысла с нее уходить,так как синдром отмены от препарата может намного сильнее ухудшить состояние вашей мамы.
Возможно нужно снова обсудить с вашим врачом и вернуться на прием лирики.
Подбор антидепрессантов в 88 лет может быть очень тяжелым и долгим,а это дополнительный стресс для нее.

Спасибо за ответ !!!!! Церебролизин достаточно 10 систем по 20 мл ? Можно ли попробовать Эглонил ? Ваше отношение к Холину и Церетон ? Можно ли их применять ? Чем убрать астенизацию ?

Думаю,что церебролизин сейчас лишний,так как возбуждает ЦНС,ей сейчас это не надо.
Не думаю,что Эглонил решит ваши проблемы,я все же думаю,что ваше состояние связано с прекращением приема Лирики.
Холин использовать можно,ничего против не имею,но это БАД поэтому его эффективность не доказана.
Церитон,тот же ноотроп,считаю,что пока ей не нужен,пока её состояние не стабилизируется.

Спасибо ! Как помочь при астенизации и сонливости ???

Астенизация и сонливость,может быть на фоне депрессии,которая началась на фоне отмены Лирики,как только возобновите прием лирики,состояние станет лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
88 лет... Если было более-менее стабильное состояние на Лирике и Эглониле, то и нужно оставить эту схему. В таком возрасте от добра добра не ищут.
Какие антидепрессанты применялись, в каких дозах и как долго - осветите пожалуйста этот вопрос?

Антидепрессанты были разные и Золофт , амитриптилин , мерказапин , но ничего не помогало ! Пробывали под прекрытием нейролептиков . Я вспоминаю , Эглонил хорошо помогал ( разговаривала , даже смеялась )

Можно попробовать ввести по тревоге - Паксил, с постепенным наращиванием дозы и под прикрытием на 3-4 недели бензодиазепиновыми транквилизаторами

Сейчас принимает эсцитопрамм по 1/4 табл на ночь ? Может его оставить . Плюс Лирику начнем с маленьком дозы 75 мг. Или перейти на Паксил? Боюсь за сердечные дела

В такой дозе это ни о чем. Эсциталопрам обычно принимают утром, во время еды. Рабочая дозировка 10 мг.

Благодарю вас ! Значит Эсциталопрам оставить , повышая дозу . Утром. А на ночь Лирику . Как быть с Эглонилом . Цераксон отменить ? ( простите меня великодушно, измучил вас вопросами!)

Если есть отработанная схема, на которой был результат, то можно пользоваться ею. Извиняться не нужно, это наша работа.

Цераксон оставить ?

Препарат с недоказанной терапевтической эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное ухудшение идёт из-за отмены лирики, принимали много лет, в таком возрасте тяжело даётся отмена. Подбор антидепрессанта тоже долгий, они все будут усиливать тревогу в начале терапии и и потому обязательно их назначать с транквилизатором.
Поэтому стараемся ничего не менять в терапии в таком возрасте, если состояние и показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение состояния, которое вы наблюдаете, вероятно связано с отменой Лирики. При длительном приёме отмена в любом возрасте протекает тяжелее, а в пожилом или при длительной терапии тем более. Прекращение приёма может вызывать возрастание тревоги, нарушения сна, соматические симптомы и даже усиление болевой симптоматики это ожидаемые проявления синдрома отмены. Подбор нового антидепрессанта действительно может занять время. Почти все антидепрессанты в первые 3-4 недели способны ухудшать состояние и усиливать тревогу, поэтому при старте терапии часто добавляют транквилизатор на короткий срок. Чаще всего когда пациент стабилен и показатели в норме, по возможности избегают резких изменений в терапии и оставляют эту же схему, если она была эффективна. Ноотропы все же нежелательно назначать при нестабильном состоянии, так как они могут усиливать тревожные проявления.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать