Ребенок съел стоматологический гель

Ребенок 1год 1месяц съел стоматологический гель «Аджиметрил» в составе метронидазол и хлоргексидин. Момент когда ребенок съел гель, я не видела. Обнаружила на моменте, когда ребенок швырнул открытый тюбик и крышку на пол. На губах и во рту, гель не увидела. Подскажите, какую первую помощь оказать и нужно ли вызывать скорую помощь? На какие симптомы обратить внимание

1 год
24 Января ·Просмотров: 168·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

В первую очередь не паниковать!
Даже если малыш что-то успел съесть это не опасно , от одного раза ничего не будет

Сколько времени прошло с момента происхождения?
Как общее состояние ребенка , рвоты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, прошло около 15минут, рвоты нет. Общее состояние не изменилось пока.

Принятый ответ

Не переживайте !
Скорее всего ребенок ничего не съел
Даже если внутрь что-то попало , побочные эффекты маловероятны
Максимум жидкий стул временно
И то количества должно быть много

Сейчас давайте малышу обильное питье и наблюдайте
Если появится рвота, или изменится поведение - тогда вызов смп
Ничего страшного не произошло!
На будущее держите любые лекарства в
Самом темном и дальнем отделе шкафа 🙏

Принятый ответ

Добрый день.

Сколько было препарата в тюбике? Сейчас пустой или нет?
В целом тот факт, что на слизистой полости рта не было следов данного Геля, скорее всего ребёнок его не проглотил , данный гель достаточно горький

Рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, обратить внимание на красные флаги:
Со стороны ЖКТ – рвота, боли в животе, диарея
Выраженная сонливость, вялость

Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется прополоснуть ротовую полость. Большое количество гель успел попробовать малыш? Рекомендовано наблюдать за состоянием, и увеличить питьевой режим в течении дня. Рекомендовано пока наблюдение .

Добрый день
Как правило данный состав никаких побочных явлений не вызывает.
Единственное что может быть это разжижение стула.
В таких случаях рекомендуют обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг
И сорбент (энтеросгель или сорбент).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, а какую дозировку давать полисорба? Вес 9.540

Принятый ответ

1 ч л на 50 мл воды, пить 2 раза в день

Здравствуйте, если не прошло 30 минут и доза не известна - вызов скорой медицинской помощи.

Пожалуйста, попробуйте оценить сколько съел. Тюбик был целый? Сколько осталось?
Обычно рекомендуется дать сорбент
Полисорб Дети 1-2года вес 11-20 кг 1 чайная ложка без горки в 30-50 мл воды на 1прием