У ребенка бледность и темные круги под глазами

12 января утром ребенку стало плохо. Вырвала бледная,темные круги под глазами. Такое состояние было весь день. Аппетита не было,но при этом была активна. Обратились к врачу сдали анализы(анализы прикрепила) назначили хилак форте,хофитол,панкреатин 1/2 табл. Сказали что это все от еды,на кануне ребенок кушал пирожки жареные. Бледность не проходит и темные круги под глазами,ребенку 2 года

27 лет
24 Января ·Просмотров: 124·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов. В представленном первом анализе мочи присутствуют соли- ураты, второй анализ мочи в норме. В таком случае обычно рекомендуют достаточный питьевой режим.
В анализе крови отмечается повышение билирубина. В таком случае обычно рекомендуют дополнительное обследование:
-биохимический анализ крови (фракции билирубина, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза).
-УЗИ брюшной полости.
В данном случае необходимо понять причину повышения билирубина.
По поводу назначенного лечения:
-хилак-форте - препарат, улучшающий рост микрофлоры кишечника.
-хофитол - желчегонный препарат. Но факт холестаза (застоя желчи) не подтвержден. Для этого и рекомендуются анализы на фракции билирубина и УЗИ брюшной полости.
-фермент панкреатин - для улучшения пищеварения. Если применять ферменты, то лучше те, которые не надо дробить (таблетка покрыта оболочкой, которая защищает фермент от желудочного сока). Можно применить креон, пангрол (препарат находится в виде капсул с гранулами, которые можно делить).

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Возможно рвота была связана с пищей.

Для диагностики возможных причин бледности и кругов по глазами обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, Ферритин (для исключения анемии)

- витамин Д, ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным Вами данным обычно считают, что приложенные анализы не несут значимых данных о причинах состояния, которое Вас беспокоит

Для дообследования в таких случаях обычно рекомендуют также оценить общий анализ крови (чтобы исключить анемию), ферритин (чтобы исключить скрытый дефицит железа), витамин Д, В12 , а также ТТГ(скрининг состояния щитовидной железы)

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите, общий анализ крови, ферритин не сдавали?
По прикрепленным анализам у ребенка : по общему анализу мочи ( от 19 января) вариант нормы, воспалительных изменений нет.
Общий билирубин повышен, ранее он тоже был повышен?
Обычно в таких случаях рекомендуем сдать прямой /непрямой билирубин, также можно посмотреть печеночные показатели алат, асат, щф, можно сдать амилазу.
Также выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила общий анализ крови

По общему анализу крови отклонений нет : лейкоциты в норме, соэ не увеличена, гемоглобин в пределах нормы.

Как ребенок себя чувствует в настоящее время?
Активный?
Аппетит сохранён?
Болей в животе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, активный,на живот не жалуется, кушает,но всего по немногу,у нее всегда такой аппетит

Сдайте планово ферритин, у детей по клиническим рекомендациям должен быть не менее 30 мкг/ л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ мочи без воспалительных изменений,

По общему анализу крови преобладают нейтрофилы в процентах, что бывают после инфекционных процессов. Активного воспалительного изменения нет

Повышен билирубин, это может отмечаться на фоне нарушение работы печени, при инфекционных процессах и употреблении препаратов.

Рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости,

Сдать биохимический анализ крови -
Билирубин прямой и непрямой,
АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза.