Болит горло и температура
21 января вечером поднялась не сильная температура 37.4, на след день днём температуры не было и к вечеру поднялась 38.1, боль глотать, ломит тело, легкий насморк. Сильно болит голова и сбоку шея, особенно с той стороны, где миндалина больно. Глотать больно. Есть хронический тонзиллит, там штучно есть белый пробки, активно выходят сами. Но и переживаю, что до болезни, попробовала задеть и сама почистить их , ранее так всегда делала. Нужен ли антибиотик или подождать и это вероятно вирус ?
Здравствуйте!
По фото гнойных налетов на миндалинах не визуализируется.
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеках🙏🏼
Добрый день! Дома есть тест, сейчас есть смысл его проводить или лучше утром ?
Да, есть, просто рекомендуют воздержаться от питья и еды как минимум на 2 часа, а также курения, полоскания горла и рассасывания пастилок, чтобы результат был достоверным
Спасибо большое за ответ ❤️
Будьте здоровы ❤️ как сделаете тест можете написать мне
Уважаемый доктор, тест решила сделать завтра, так как сегодня не сделала, но мне заметно хуже, боль усилилась, полагаю, что без антибиотика никак. Подскажите пожалуйста, писали, что можно Амоксиклав, но у меня может быть аллергия, я аллергик сильный, какой антибиотик могу принять, и чтоб еще по жкт не Било, могу ли например панцеф ?
Как правило, если аллергия на амоксиклав в качестве альтернативы могут рекомендовать прием Азитромицина по 500 мг 1 раз в сутки в течение 3-6 дней. Панцеф не считается антибиотиком первого выбора🙏🏼
Так как я у меня гэрб и жкт часто реагирует, могу нексиум параллельно принимать и на всякий случай антигистаминное ?
Принятый ответ
Нексиум да можно🙏🏼
В антигистаминных нет пока необходимости
Спасибо большое
Здравствуйте!
Антибиотик нужен, так как у вас обострение тонзиллита.
Аллергии нет?
Рекомендуется сдать общий анализ крови кровь на С-реактивный белок
Кроме этого, рекомендовала бы очный осмотр лор-врача, так как есть боли в шее, могут быть осложнения тонзиллита.
Спасибо большое, за ответ! Есть аллергия и отек Квинке даже был и острая крапивница. Но они происходят очень хаотично , а не на что-то именно
На лекарства не было аллергии?
Было тоже, и на антибиотик в том числе. Поэтому очень страшно пить его. Температура не очень высокая, поэтому думала своими силами
Сдайте тогда сперва кровь на общий и срб. И покажитесь очно врачу Лор. Дежурные врачи тоже есть.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Пока лечение тогда местное: лизобакт, гексорал, для рассасывания. Полоскать горло хлоргексидином
Спасибо большое ❤️
Пожалуйста!
Здравствуйте, по фото видно, что горло красное, слизистая воспалена. Гнойных налетов не вижу. При воспалении горла (причины чаще всего вирусы) назначаем симптоматическое лечение (полоскание раствором Оки - снимает боли и воспаление, Лизобакт - стимулирует местный иммунитет), для снятия температуры может рекомендоваться парацетамол.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день! Есть гнойные пробки, но единичные, к сожалению на фото не видно они спрятались. Спасибо большое за ответ.
Если есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции то может назначаться местный антибиотик (лоритрицин например)
Они всегда у меня есть, это те самые пробки, которые были и до болезни. Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Хотя фото не четкое, при таких данных мы не видим убедительных признаков бактериального процесса
Однако в таких случаях оптимально сделать стрептатест строго по инструкции утром до еды и питья, чтобы понимать есть ли стрептококк
Также в таких случаях в сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
При подтверждении бактериальной природы в таких случаях начинаем Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Выложила другие фото, максимально старалась, чтоб было четко. Имеет смысл сейчас дело тест или лучше утром ?
Вижу, хорошо
Такие данные вполне могут соответствовать вирусной инфекции
Нет, только утром до еды и питья для достоверности анализа
Благодарю Вас за ответ ❤️
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Добрый день, Петр! Благодарю Вас за столь развернутый ответ. Имеет смысл выполнить сейчас стрептотест или лучше завтра сделать ?