Костный возраст ребенка

Здравствуйте. Дочки 7 лет 10 месяцев. Эндокринолог подозревает ранее половое созревание, говорит, высокий рост для нашего возраста. Дочь рост 132 см (мама 160 см, папа 172 см), также отправила ретген кисти. Ранее были жалобы по акне на носу (дерматолог отправил к эндокринологу). Сданы анализы ТТГ, витамин Д, йод, железо все норме. В описании к ренгену указано 9 лет. Прошу подтвердить или опровергнуть данный диагноз? Необходимо ли сдать еще какие то анализы? Ретген прилагаю.

33 года
24 Января ·Просмотров: 85·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост немного выше среднего, какой вес?

Подобная картина по снимку может соответствовать 9.5 годам. Это допустимое опережение.
Нет ли увеличения молочных желез, лобкового/подмышечного оволосения?

Акне - не основной признак полового развития.
Если других признаков нет, то дополнительное обследование обычно не требуется.

Добрый вечер. Вес 23,5 кг. Увеличения мол.желез и оволосения нету.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рос на границе между средним и выше среднего (в пределах допустимого). Вес ниже среднего
Средний рост ребенка по росту родителей: 159.5 см (+-10 см)

Костный возраст на 9-9.5 лет, допускает опережение на 2 года от паспортного, что также в пределах допустимого, и не является патологией

Только акне не является признаком полового развития. Других проявлений не отмечается у ребенка: резкий скачок в росте за последнее время, развитие грудных желез, появление волос в подмышках/на половых органах, выделений из половых путей?
Если таких жалоб нет, то данных за преждевременное половое развитие нет

По результатам обследования:
-ферретин в норме, что исключает железодецит
-витамин Д соответствует оптимальному уровню.
В подобных случаях рекомендуется прием Аквадетрима или Вигантола в профилактической дозе 1000 МЕ/сутки (2 капли), которая дается ежедневно без перерывов на лето
-есть пограничное изменение Т4 свободного, при нормальном ТТГ это может быть признаком дефицита йода в условиях роста ребенка. Рекомендуются йодированная соль в питании и морепродукты 1-2 порции каждую неделю