Трещина, гемморой? (Грудное вскармливание)

Здравствуйте. 2 месяца после пятых родов, ребёнок на полном ГВ. Редкие проблемы начались после 1 родов 9 лет назад. Иногда независимо от того беременная/были ли недавно роды или нет, во время акта дефекации была резкая боль и потом кровь. Проходило это обычно за пару дней. Иногда ничего не делала. В последние разы ставила Натальсид. Несколько лет назад вылез узелок геммороя, прошёл за пару дней лечения. За последние 2 месяца, как родила, пару раз были уплотненный стул, который приводит к анальной трещине (судя по ощущениям этот именно она, а не геморрой), я ставила Натальсид и за пару дней всё проходило. 3 дня назад муж уехал со старшим сыном на соревнования, вернутся только в понедельник. Я осталась с грудничком и остальными детьми одна, переживала много и, видимо, на фоне этого случился запор. Так как питание не менялось. И вот 2 дня я в туалет неходила, сегодня утром был позыв я пошла, но в итоге, чувствую что выходит, но пришлось тужиться и начало кровить. В итоге не смогла сходить в туалет, Что-то только немного вроде вышло. Но кровь была не пару капель, а больше. Ну у меня так бывало уже. Потом ещё 2 раза я пыталась сходить в туалет, но приходится тужиться. И сразу начинает кровить. И соответственно какашка ещё не вышла, в кровь уже идёт. Объём не измерить, но не точечно, а больше. И больно. Это именно в районе сфинктера. Недавно ещё раз пошла, так как были сильные позывы, опять встала какашка в анусе, я часть отковыряла, она была плотная и твёрдая, но диаметр сантиметр-1, 5 . То есть не толстая. Ну и опять естественно кровь. Живот не болит, температуры нет. Но я вся на стрессе. Ко врачу в принципе не попасть пока выходные и я одна дома с 4 детьми, один из них грудничок. Кровит только во время натуживания во время похода в туалет. И я понимаю, что в туалет надо, оно там стоит внизу. Но боюсь, что в момент прохода этого скопившегося кала что-нибудь порвётся и начнётся кровотечение. После родов вообще повышенная тревожность. У меня сейчас есть дома свечи Натальсид, проктогливенол, глицеринлвые свечи, микролакс, Форлакс и флебова. Купила всё на всякий случай. Что из этого мне можно на ГВ, и по какой вообще схеме. Я не могу понять, что у меня, наружного геммороя нет, так как один раз был, я знаю, что это. Сейчас не оно. Вне акта дефекации болей нет в анусе. Но чувство давление из-за того что там стоит стул.

29 лет
24 Января ·Просмотров: 43·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется местно
Крем Проктогливенол 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Метилурациловые 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс 1-2 месяца
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Все препараты указаны с учётом гв, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е лактация.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елизавета Александровна, могу ли я пока использовать Проктогливенол в свечах? Так как крик смогу купить уже только в понедельник. И если я сейчас пойду в туалет и начнёт сильно кровить (так как без натуживания не выходит), то это опасно? Может начаться кровотечение?

Можете использовать свечи, но крем будет более локально на трещину.
Нет, кровотечение из трещины не опасно. Основное это разрешить запоры, по другому проблема только мазяии и свечами не решится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить анальную трещину.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь метилурациловая 3р/сутки 21день
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
9. При стихании болевого синдрома свечи постеризан по 1 св 2 раза в сутки 10 дней.
Все препараты допустимы в период грудного вскармливания.
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам у Вас нельзя исключить анальную трещину.
В подобной ситуации рекомендовано:
2. Избегать длительного туалета
4. Ограничение физических нагрузок.
6. Мазь метилурациловая 3р/сутки 21день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.