Зудящие пятна на шее

У ребенка 14 лет появились пятна на шее , предположительно в местах ношения шерстяного капора , где соприкасается . Через неделю после ношения капора . Пятна вызывают зуд. Что это может быть и как лечить

Нет
14 лет
24 Января ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).

Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может себя проявлять контактный дерматит.
Для облегчения симптомов в таком случае могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения,для устранения зуда - левоцетиризин / цетиризин / дезлоратадин ,могут быть использованы по 1 таб 1 раз в день в течение 5-7 дней
- на очаги высыпаний могут быть использованы противовоспалительные кремы, например,адвантан,данное средство рекомендуется наносить тонким слоем 1 раз в день в течение 5-7 дней , длительность терапии может быть скорректирована в зависимости от клинического эффекта.
Если есть сухость кожи в таком случае обычно рекомендуют использовать увлажняющие кремы - липобейз/ топикрем / адмера минимум 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, ознакомилась с Вашей ситуацией.

Благодарю за фотографии, ознакомилась. Судя по предоставленным данным, состояние кожи похоже на проявления раздражительного контактного дерматита (если исключить факт аллергии).
В таких случаях чаще всего рекомендуют:

— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др).
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avène XeraCalm A.D, Uriage Xémose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит) крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др).
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут.
— убрать предположительные раздражители (порошки, кондиционер для белья, не перегревать, не натирать, в зимнее время очень часто реакция бывает на шерстяные вещи). В вашем случае, заменить головной убор.
— динамическое наблюдение в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакт с синтетическими изделиями, шерстью.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен (для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней.При выраженном зуде- прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить увлажняющее средство, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз.
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса гормон акридерм например до 10 д под контролем врача.

Здравствуйте!

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.

Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями

Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.

Будут вопросы-пишите!

С уважением!