Зуд между пальцами
Добрый день. Ребенку 2,2 годика, неделю назад начался зуд между пальчиками, затем начала облезать кожа. Ночью плачет расчесывает до крови. Можем мазью уродерм третий день, не помогает. Сдали анализ крови, показало аллергическую реакцию, сегодня сдали аллергические панели. Сомневаюсь, может это не аллергия. Подскажите, что это может быть и какое лечение нужно. Спасибо
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления энтеровирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Уродерм не нужен, он может щипать.
Юлия Игоревна, да, когда наношу крем плачет. А от зуда только этот спрей наносить, но это не проявление аллергии
Нет, это не аллергия. Да, этот спрей или крем подходит, гормональные кремы здесь не показаны. Постепенно пройдет.
Юлия Игоревна, подскажите пожалуйста это может быть эксфолиативный кератолиз, он чем то отличается в лечении от экзантемы и надо ли что то противогрибковое
Принятый ответ
На мой взгляд это вирусная экзантема, эксфолиативный кератолиз включает в себя и вирусные проявления и другие. Я не назначаю грибковое при экзантеме.
Юлия Игоревна, спасибо большое
Добрый день.
По фотографии можно предположить эксфолиативный кератолиз. Это доброкачественный процесс, может быть хроническим или рецидивирующим.
Причинами могут быть: перенесенные вирусные или бактериальные инфекции, неудобная обувь, ненатуральные ткани, сухость кожи или наоборот гипергидроз., аллергические состояния.
Обычно в подобных случаях рекомендуют понаблюдать не стала ли обувь маловата или может она наоборот слишком большая, надевать носочки из натуральных тканей, соответствующие размеру, чтобы пальчики в них не подгибались, если надеваете шерстяные, то под них надевать тонких хлопчатобумажные, следить, чтобы ноги не перегревались.
При купании использовать гели с неагресствными моющими ПАВ, использовать крема эмоленты по мере сухости кожи, например Липикар, Эмолиум или Атодерм.
У маленьких деток между пальчиками часто присоединяется грибок, который в норме живет на нашей коже, и активизируется при повышенной влажности и теплоте.
Обычно в таких случаяд рекомендуют также обработку стоп и особенно между пальчиками противогрибковыми кремамию например Клотримозол, Тербинафин, Пимафуцин 2р/сут 14 дней. Носочки стирать в горяче1 воде и проглаживат с паром.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, есть крем акридерм, им можно сейчас обработать.
Алина Алексеевна, модно уточнить это эксфолиативный каратели или энтеровирусная экзантема.
А3ридерм - это гормональный крем, он не содержит в своем составе противогрибкового компонента, поэтому не подойдет.
Если у ввс есть Ааридерм ГК, то допускается использовать его в подобном случае, так как он содержит гормон и противогрибковый компоненты. Но в данном случае можно справиться и только противогрибковыми мазями, без гормонов, которые перечислены выше.
Принятый ответ
На мой взгляд по фотографим вероятнее всего эксфолиативный кератолиз, с возможным присоединением грибковой инфекции.
Здравствуйте.
По описанию,фотографиям похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи,длительный контакт с водой, потливость, у детей часто после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
В таких случаях рекомендуют наружно мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.
Носочки из хлопка, натуральная обувь.
Уродерм исключить.
На аллергию не похоже.
Вероника Эдуардовна, Спасибо
Вероника Эдуардовна, а это может быть энтеровирусная экзантема
Принятый ответ
На здоровье.
Для энтеровирусной экзантемы характерны другие изменения.
Эксфолиативный кератолизис может развиваться после перенесенной вирусной инфекции, в том числе и после энтеровирусной ( если ранее болели).
Вероника Эдуардовна, Благодарю
Здравствуйте
Внешне похоже на кератолиз
Бывает после перенесённого заболевания вирусного или каких то дефицитных состояний в организме или контакта с раздражителями-пластилин,лизун и тд
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной до нормализации состояния в течение дня
Курсом рассмотреть под контролем врача комбинированный препарат например пимафукорт до 10 д