Расшифровка анализов

Здравствуйте , помогите разобраться , доктор только в понедельник. Был острый панкреатит и с перитонитом. Сейчас лечение , бускопан, эрмиталь, даларгин, Урсосан , нексиум. Сдавала 22 числа анализы , сегодня забрала и не пойму стоит ли паниковать

Псориаз.
33 года
24 Января ·Просмотров: 96·Алёна, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда у Вас был диагностирован панкреатит? Есть ли у Вас на руках предыдущие результаты анализов, чтобы мы могли оценить динамику? В настоящее время повышены липаза, ГГТ и коэффициент атерогенности. Вполне возможно, что липаза и ГГТ повысились на фоне уже перенесенного панкреатита

Анжела Кареновна, я попала в больницу 5 января, 14 выписана. Анализы делали в больнице . Анализы прикрепила , которые были из больницы

Обычно повышенные панкреатические ферменты могут сохраняться длительное время после перенесенного панкреатита. Для вашего спокойствия рекомендую повторно сдать анализы через 1-2 недели. Если уровень ферментов, включая ГГТ, снижается, то повода для беспокойства нет. Также рекомендую сдать липидныйй профиль ррасширенный, поскольку у вас высокий коэффициент атерогенности.

Анжела Кареновна, липидный профиль это где триглицериды?

Лимитный комплекс, расширенный : Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)
Триглицериды
Липопротеин (а),
Аполипопротеин В
Холестерин общий
Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП)

Анжела Кареновна, прикрепляю

Посмотрела ваши результаты анализо.Омечается выраженное повышение уровней триглицеридов и не-ЛПВП-холестерина, а также умеренная гиперлипидемия по общему холестерину и ЛПНП. Особое внимание следует уделить значительному превышению нормативных значений триглицеридов и не-ЛПВП-холестерина.
Данные отклонения свидетельствуют о высоком риске развития сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендую обратиться к кардиологу для разработки плана мероприятий по изменению образа жизни и возможной медикаментозной терапии, включая применение препаратов группы статинов.

Анжела Кареновна, я наблюдаюсь у кардиолога, статичны пью. В данном случае я больше хочу понимать анализы со стороны поджелудочной. Что лучше сдать или сделать чтобы понимать картину яснее ?

Как уже было рекомендовано, необходимо повторить анализы (Гамма-ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза) через 1-2 недели. Если показатели в динамике снижаются, это свидетельствует о положительной динамике. В случае повышения показателей или появления болевого синдрома рекомендуется повторить УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Паниковать не стоит. Повышение амилазы после панкреатита возможно в течении нескольких месяцев и даже до полугода. Величина не критична. ГГтп может так же увеличиваться в ответ на панкреатит. Узи обп давно выполняли ?

Наталья Михайловна, а почему амилазы, я поняла липазы .УЗИ делала недавно, уже после больницы

Все верно, липазы. Извините. На узи не было патологии со стороны желчног пузыря?

Наталья Михайловна, взвесь какая то, эта проблема с того года. Прописали урсосан сейчас пью, утром 250 мг вечером 500.

Наталья Михайловна, я прикрепила УЗИ. Вообще хотелось бы понимать , после перенесённого острого панкреатита , может повторится приступ бессимптомно?

Узи посмотрела, хорошее. Приступ без симптомов не бывает. Обычно боль присутствует

Наталья Михайловна, хороший по поджелудочной или по всему?

В целом хорошее узи. Есть только Сладж. Если узи сделает натощак, то сгущение желчи допускается.
Диффузные изменения в органах - это не патология, вариант нормы

Наталья Михайловна, с того года желчный на одну треть имел взвесь, а сейчас тогда для чего Урсосан?

Повышение гамма Гт может говорить о нарушении желчеоттока, урсосан улучшит его

Наталья Михайловна, что можно сделать чтобы наверняка понять что сейчас с поджелудочной, и как часто можно сдавать кровь на амилазу и липазу? И ещё вопрос, амилаза в итоге норма или нет?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать