Стоматит или кандидоз?
Здравствуйте, ребенку 2,9. Сегодня заметила на внутренней стороне губ белые пятна, есть и на щеках внутри. Сфоткать не получается. В последний дни ребенок капризный. Аппетит нормальный, как обычно. Не болел, температуры не было. Что это? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,стоматит может быть вызван разными инфекциями. Может быть кандидозный стоматит.
Если нет возможности сделать фото, пожалуйста, опишите подробнее. Налёт творожистый и белый? У него есть ограничение в диаметре или он просто покрывает слизистую? При попытке снять получается его убрать?
Надежда Александровна, снимать не пробовала, покрывает слизистую, но не полностью есть пробелы. Есть что-то похоже на язвочки, но они единичные.
Если именно язвочки – афты, скорее всего не грибковый.
Можно обратиться к врачу очно , для диагностики вида стоматита.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при кандидозном стоматите характерно появление творожистого налета , который не имеет сотки контуров . Какой налет на щечках у ребенка ? При попытке убрать налет он хорошо убирается ?
Наталья Юрьевна, фото приложила. Только утром налет был больше. Сейчас его почти нет.
По фото более вероятно афтозный стоматит. Наружно можно наносить антисептик хлоргексидин или мирамистни 3-4 раза в день , и гель холисал поверх.
Принятый ответ
Добрый день
Чтобы точно ответить на ваш вопрос хотелось бы видеть фото. Поскольку тактика лечения стоматита и молочницы абсолютно разная.
Если имеется белый налет на слизистой щёк возможно это молочница. В таком случае рекомендуют кандид обработка полости рта 2-3 раза в день. Если же имеются язвочки это стоматит и в таком случае рекомендуют использовать гель Холисал точечно на элементы 2-3 раза в день.
Дарья Игоревна, , фото приложила. Только утром налет был больше. Сейчас его почти нет.
Фото посмотрела, да, вероятнее всего это течение молочницы, с ней так же может быть связана капризность ребенка. Обработка полости рта кандидом как написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоматит, это воспаление слизистой ротовой полости, которая может быть различной этиологии, в том числе и грибковой, в таких случаях это называется кандидозным стоматитом, также бывают вирусные стоматиты (чаще всего), также механического характера, если надкусил щеку и т д .
Если налёт творожистый, и проявление не имеют чёткий контур, то действительно большая вероятность, что это кандидозный стоматит ,в таких случаях,
Назначается обработка раствором кадид 3-4 раза в сутки, до полного исчезновения проявлений, также обработка посуды и бутылочек и так далее, чтобы не было рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Было бы информативнее увидеть фото, это крайне важно для тактики, может все же получится сделать?
Белый налет может быть и на языке, и на щеках , и на слизистой губ, а также мягком и твёрдом нёбе , то в таком случае можем предположить молочницу (кандидозный стоматит, то есть вызванный грибком)
В таком случае обычно рекомендуется использовать антисептик и раствор Кандида
Также может Быть просто афтозный стоматит в виде язвочек, и тогда помимо антисептика, может использоваться холисал
Виктория Витальевна, , фото приложила. Только утром налет был больше. Сейчас его почти нет.
На данный момент выраженного налета не отмечается, больше похоже на афтозный стоматит