Уз признаки ИЦН
Здравствуйте, была на скрининге 2 триместр, 20 недель и 2 дня. С малышом все в порядке, никаких отклонений нет. Но при осмотре вагинально было указано что длина шейки матки 19 мм, внутренний зев закрыт. Заключение: Уз-п признаки ИЦН. Вагинально Утрожестан делаю по 200 2 раза в день. Какова вероятность угрозы, и могу ли я дождаться понедельника и ехать на госпитализацию? Болей нет, кровотечения тоже
Здравствуйте. Если болевых ощущений нет, нет подозрительных выделений, то можно подождать понедельника и поехать на госпитализацию. После осмотра в стационаре определится дальнейшая тактика.
Пока рекомендуется прием прогестерона, физический и половой покой
Здравствуйте, Надежда.
Да, длина шейки матки менее 25 мм до 30 недель расценивается, как истмико-цервикальная недостаточность и требует коррекции-наложения швов или установки пессария.
Если нет болей, матка не каменеет, то несколько дней ситуация терпит, к тому же вы принимаете сохраняющую терапию прогестероном.
Но в понедельник необходим очный осмотр врача ж/к.Как правило, в таких случаях направляют в стационар третьего уровня, где возьмут необходимые анализы перед коррекцией ИЦН (общий анализ крови, мочи, бак. посев из цервикального канала) и как только результаты будут получены, если нет инфекций, то проведут коррекцию ИЦН.
Рекомендуется соблюдать в таких случаях половой и физический покой
Надежда, здравствуйте!
ИЦН чаще всего протекает бессимптомно, но при этом существует угроза прерывания беременности, поскольку шейка значительно укорочена.
В подобной ситуации рекомендуется госпитализация. Решение вопроса о серкляже или введении акушерского пессария.
Вы можете обратиться самостоятельно в приемный покой акушерского стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда . Шейка матки менее 25 мм считается короткой , гормональную поддержку вы получаете . Далее доктор обычно рекомендует наложение шва или введения пессария . В выходной день это обычно не выполняют , перед манипуляцией еще берут обычно мазки. Могут рекомендовать обратится раньше в стационар , анализы придут быстрее.