Болит спина
Здравствуйте. Болит спина - где лопатки и под ними, посередине, болит шея, болит поясница, с разной периодичностью. Болит грудь иногда, болит голова, появилось напряжение в глазах. Ходил к врачам, особо ничего не получилось, делаю лфк, помогает не очень, сказали, что остеохондроз, снимки делать не отправили тк слишком много симптомов. Сдавал оак, биохимию, ферритин, все в норме. Что делать?
Антон, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт шейного, грудного отделов позвоночника 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте. К неврологу ходил, в общем-то она мне это и сказала. НПВС я уже пил, как то не хочется особо прям налегать. Мидокалм тоже пил, от него как будто только хуже было около месяца назад, отменил стало сильно лучше. Про МРТ понял, буду делать.
Да, в таком случае стоит сделать мрт, чтоюы визуализировать процесс, исключить грыжи и протрузии
Здравствуйте, Антон
В международной медицине термин «остеохондроз» используется редко и только для специфических юношеских заболеваний . То, что у нас называют остеохондрозом, за рубежом классифицируется как неспецифическая боль в спине или дегенеративно-дистрофические изменения
Дегенеративные изменения , как протрузии, снижение высоты дисков, есть у 30-50% людей без боли в спине уже в возрасте 20-30 лет. Следовательно , наличие изменений на снимках не всегда является причиной боли. А их выявление
В подобных случаях нельзя исключить миофасциальный болевой синдром - это состояние, при котором в мышцах формируются болевые точки
Боль между лопатками и в груди вызвана уплотнениями в ромбовидных мышцах , трапеции или передней зубчатой мышце. Боль от мышц спины может отдавать в грудную клетку
Боль в шее, голове и глазах вызывает напряжение в трапециевидной мышце
НПВС очень эффективны при остром воспалении. При хронической боли и мышечном напряжении воспаления как такового нет , поэтому эффект временный
Мидокалм - это миорелаксант центрального действия. Диорелаксанты вызывают сильное расслабление , что может привести к потере мышечного контроля или снижению артериального давления , что усиливает головную боль и слабость
Если НПВС и миорелаксанты не работают , то обычно рассматривают прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, как, например Дулоксетин Венлафаксин или Габапентин или Прегабалин, они снижают возбудимость нейронов
Также рекомендуются аэробные нагрузки - это ходьба, бассейн, эллипс , чтобы улучшить кровообращение
МРТ, конечно, сделать можно. Но если подумать, то в целом, лечения это не изменит
Юлия Валерьевна, спасибо! Сейчас делаю ЛФК, ходить тоже начал как раньше, но сегодня вот откат получился назад, опять все разболелось, может потому что вчера переборщил с ходьбой. Габапентин пил, не особо помогло. АД ни невролог, ни психиатр (ходил и к психиатру, поскольку думал, что это все уже из головы) не предлагали правда.
Принятый ответ
Вот, к чему я. МРТ сделать можно. А что оно изменит? По сути, ничего
Узнаете, что есть протрузия. А лечение-то все равно одно и то же - это НПВС + миорелаксанты
Поэтому может врач и прав отчасти, что не предложил снимок , это нагонит лишнюю тревогу
Когда человек долго испытывает боль, его порог переносимости нагрузок снижается
Стало легче, обрадовались и решили, что можете ходить как раньше, дали нагрузку, к которой мышцы и нервная система отвыкли. Система «перегрелась» и выдала болевой спазм, чтобы защитить вас (как ей кажется )
Боль при таком откате не означает, что что-то порвали или повредили позвоночник. Это просто сигнал нервной системы , что она еще не готова
Стоит обязательно снизить нагрузку, но не до нуля. Если вчера прошли, условно, 5 км, и стало плохо, сегодня пройти 1-2 км. Движение нужно, чтобы вымывать продукты распада из мышц и сохранять кровообращение
В дни обострения убрать упражнения с напряжением и оставить только мягкую растяжку
Неврологи лечат «спину» , психиатры лечат «душу» - депрессию, тревожное расстройство
Если психиатр не увидел депрессии , он мог посчитать, что лечить нечего
Но! Есть нюанс, для лечения хронической боли используются АД , но не как таблетки от «грусти», а как анальгетики
В нашем мозгу есть «антиболевая система» Она работает на серотонине и норадреналине. При хронической боли эта система истощается. Препараты группы СИОЗСН «доливают масла» в этот механизм, чтобы он снова мог глушить болевые сигналы от тела
Юлия Валерьевна, огромное спасибо за исчерпывающий ответ!