Желтушка новорожденного
Добрый день . Ребенку 25.01 будет месяц . 13.01 сдали билитест -показатель 180. Поставили лампу,светили в среднем по 2,5-3 часа в день ,и по большей части только ноги ,т.к лампа стояла сбоку кроватки ,никто не сказал как лучше поставить.Спустя 5 дней -18.01 сделали повторный замер билитест показал 170-180 опять в среднем . С 18.01 стали светить -ставили лампу по центру кроватки и закрывали голову . Светили 3-3,5 часа в день . Сегодня 24.01 билитест показал в среднем 150. Также в 13.01 на ночь принимаем суспензию Урсофокус по 1 мл. Подскажите ,какие анализы порекомендуете сдать кровь-на что именно,мочу ? Насколько критичны значения ? И как правильно лечиться?
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300
Так же согласно клиническим рекомендациям, желчегонные препараты не эффективны в лечении желтухи новорожденных
Показатели, которые по билитесту, безопасны для малыша и его головного мозга
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. Рекомендовано оценить уровень билирубина и его фракции в крови .
Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Нет необходимости в приеме препарата, он не влияет на течение желтухи физиологической
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на общий билирубин и его фракции.
Так как показатели крови более точные, чем показатели теста.
при физиологической желтухе новорожденного, при распаде фетального гемоглобина происходит образование свободного (непрямого) билирубина.
А препарат Урсофальк, Урсофокус и им подобные, действует в первую очередь на обмен и выведение прямого (связанного) билирубина. Поэтому данные препараты не эффективны в лечение Желтушки новорожденного
Желтушка новорожденного может сохраняться до 3-4 месяцев.
Билирубин снижается волнообразно и постепенно.
В таких случаях рекомендуется чаще кормить малыша. Так как билирубин выводится с калом и мочой.
Главное, чтобы уровень не был более 300
При уровне в крови общего билирубина - показана фототерапия.
При значениях ниже, лечение не показано
Владислав Юрьевич, педиатр просто говорила снижать нам показатели до 70 хотя бы .
Если вдруг по крови покажут высокие показатели -по вакцинации будет медотвод?
Специалисты по аренде лампы просто говорят что показатели наши высокие для нашего возраста .
Ориентироваться на показатели теста не корректно.
Поэтому важно оценить показатели по анализу крови.
И уже по ним решит вопрос о вакцинации лечащий врач.
При показателях менее 300 - противопоказаний к вакцинации нет
Владислав Юрьевич, получили анализы ,подгрузила,-можете , пожалуйста посмотреть
Здравствуйте
Уровень билирубина не токсичный и не опасный для ребенка
Не превышает 300.
В таком случае фототерапия не требуется. Как и другие препараты.
Не переживайте.
Как писал выше, Билирубин снижается волнообразно и постепенно.
По ОАМ и ОАК отклонений нет
Владислав Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте, при биллирубине, менее 300 фото терапия, не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, в таких случаях рекомендуется, если ребенок на груди, чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится и с мочой и калом
Здравствуйте!
Согласно международным рекомендациям, уровень общего билирубина у доношенных малышей может достигать до 300- 308, учитывая результаты билитеста, в таких случаях рекомендуют проведение фототерапии в домашних условиях не рекомендуют.
Чаще всего при физиологической желтухе повышается непрямой билирубин, поэтому никакие препараты по типу урсофалька не показаны, так как они влияют на фракцию прямого билирубина.
Но если проводится фототерапия, параллельно с проведением фототерапии рекомендуют почаще прикладывать малыша к груди, следить, чтобы малыш хорошо мочился и был ежедневный стул.
Обычно цифры билирубина нормализуются к 3- 4 месяцам.
Но более точным методом определения уровня общего билирубина и его фракции является сдача крови.
Виктория Вячеславовна, педиатр просто говорила снижать нам показатели до 70 хотя бы .
Нет, по последним рекомендациям текущий уровень не опасен и чаще всего при подобных цифрах вакцинации не противопоказана, но всё-таки важно сначала проконтролировать показатель билирубина по результатам крови, а в дальнейшем уже принимать решение о вакцинации.
Добиться уровня 70 при помощи фототерапии достаточно сложно, поэтому нет необходимости в таком длительном нахождении под лампой.
Виктория Вячеславовна, анализы пришли ,можете , пожалуйста посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, спасибо ознакомилась.
По результатам оак и оам возрастных отклонения нет, все показатели соответствуют возрастной норме.
По результатам биохимии отмечается повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, что указывает на течение физиологической желтухи, в таких случаях препараты по типу урсофалька не рекомендуют, также показатель билирубина не опасен и не нуждается в лечении фототерапией.
Добрый день.
Билитест достаточно неточный метод диагностики, поэтому в такие ситуациях обычно рекомендуется ориентироваться на показатели общего билирубина, также его фракции – прямой и непрямой билирубин, по крови
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, также печёночные ферменты – АЛТ и АСТ
В целом физиологическая не может сохраняться до трёх – четырёх месяцев
На каком вскармливании ребёнок? Мочится регулярно? Стул?
Виктория Витальевна, находится на смешанном вскармливании .
Стул регулярный -пару раз в день хорошие порции.Мочится тоже регулярно .
Подскажите ,что касается вакцинации -у нас будет медотвод ,если по крови например будут высокие показатели ?
Всё зависит от показателей, если в динамике показатели будут снижаться, то противопоказанием для проведения вакцинации не является
Виктория Витальевна, анализы пришли ,можете , пожалуйста посмотреть
Виктория Витальевна, пока лампа еще дома стоит ли нам продолжать фотолечение ?
Данный уровень общего билирубина не токсичный, постепенно будет самостоятельно снижаться, при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, поэтому в таких ситуациях острой необходимости продолжать фототерапию нет
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Виктория Витальевна, подскажите ,стоит ли принимать урсофальк?
Принятый ответ
урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет, так как при физиологической желтухе общий билирубин повышен в большей степени за счет непрямого
Здравствуйте, наиболее достоверным методом оценки степени желтухи является анализ крови на общий билирубин и его фракции. Лечение желтухи - это только фототерапия. Но даже по билитесту цифры билирубина у вас в рамках физиологической желтухи, не требующей лечения. Желтуха проходит постепенно, не резко. То есть по результатам ваших цифр билирубина у ребенка течение физиологической желтухи.
Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови на общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой). Препараты урсодезоксихолиевой кислоты не эффективны при желтухе. Если ребенок на естественном вскармливании, рекомендуется почаще прикладывать его к груди. На данный момент нет показаний для фототерапии