Результаты фгдс и гистология

По заключению биопсии хронический хеликобактерный умеренно активный гастрит с очаговой слабоввоаженноц атрофией фовеолярной гиперплазией. Н. Pylori+. Такая гистологическая картина может наблюдаться по краю эрозии. А ниже после подписи врача написано онкошифр. Что это значит и что делать дальше. Спасибо

Щитовидка и бала операция на кишечнике (онкология). Последнее КТ в норме колоноскопия тоже в норме
73 года
24 Января ·Просмотров: 220·Зинаида

Здравствуйте.
По представленному протоколу биопсии: признаки воспалительного процесса в желудке, ассоциированной хеликобактер.
Онкошифр это просто слова в протоколе подпункты , как и комментарии к заключению и рекомендации, то есть если есть изменения , то доктора заполняют далее и данные пункты, в вашем же протоколе данных изменений нет, поэтому иони и не заполнены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Что посоветуете с лечением?

Расскажите пожалуйста ваши жалобы Сможете прикрепить протокол фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Екатерина Андреевна, прикреплю

Ознакомилась с результатами.
В подобных случаях рекомендуют пролечить хеликобактер, лечение так же способствуют лечению язвенного дефекта.
Лечение включат в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
-и 2 антибиотика, в классической схеме это кларитромицин 500 мг 2 раза в день и амоксицилин 1000 мг 2 раза в день. Курс терапии составляет 14 дней. Так как в лечение включены антибиотики , то лечение согласовывается с доктором очно. Так же на фоне приема натибиотиков для защиты микрофлоры назначают энтерол.

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (язва), а также воспаление слизистой 12п кишки. Описываются признаки недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, что может вызывать заброс желудочного содержимого в пищевод и проявляться в виде изжоги.
По результатам биопсии : на фоне длительного воспаления слизистая желудка стала более тонкой (атрофия).
Наиболее частой причиной является инфекция хеликобактер пилори, а также прием кроверазжижающих и обезболивающих препаратов.

Графа онкошифр заполняется если есть признаки злокачественного процесса. В такой ситуации он не заполнен, т.к онкоклетки не выявлены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина Константиновна, я принимаю Эликвис, так как бала тела после химии. Сейчас по КТ все в норме. Какое лечение посоветуете?

При положительном результате на хеликобактер рекомендуется стандартная четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед

Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Однако определение хеликобактер во время биопсии может давать ложные результаты. Рекомендуется выполнить сначала более достоверный метод диагностики: кал на антиген хеликобактер и при положительном результате начать лечение.

Для профилактики рефлюксов рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина Константиновна, а Эликвис можно принимать?

Все кроверазжижающие препараты, конечно, оказвают влияние на стиль желудка. Как гастроэнтерологи, мы не можем его отменять. Только тот специалист, который назначил, поэтому желательна консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Марина Константиновна, спасибо, все поняла

Принятый ответ

🩷🤗

Зинаида, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения:
• есть признаки неполного смыкания сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии), на фоне чего кислота может попадать из желудка в пищевод
• небольшой воспалительный процесс в слизистой желудка,на фоне которого,есть язвенный дефект слизистой антрального отдела желудка (язва)
По результатам гистологического обследования описан воспалительный характер воспаления с признаками обсеменения бактерии Н. pylori. Признаков указывающих на онко-процесс или то, что требует динамического наблюдения и настороженности нет.
"онкошифр" это просто графа, которую заполняют в случае обнаружения, к данному описанию это не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Выздоравливайте ☺

Здравствуйте! Онкошифр- это название пункта, который заполняется при наличии косвенных злокачественных изменения, пункт не заполнен дальше, поскольку признаков не обнаружено. Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биопсии у вас выявлен хронический гастрит, вызванный бактерией Helicobacter pylori. Воспаление умеренно активное, есть небольшие участки атрофии слизистой и разрастание клеток.
Онкошифр это просто пункт который заполняется если имеются злокачественные признаки
У вас все хорошо )
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Провести эрадикацию Helicobacter pylori антибиотиками
- прием ИПП разо 20 мг утром за 15 мину до еды 4-6 недель
- Через 4-6 недель после лечения сдать контрольный тест на хеликобактер
- Повторить ФГДС через 6-12 месяцев
Скажите пожалуйста ли у вас жалобы на боли в желудке, изжогу? Проводилось ли ранее лечение от хеликобактера?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать