У малышки в 2 месяца появился прыщик или попилома?
Добрый день доктора. У малышки в два месяца появился прыщик или попилома не знаю как объяснить . Было телесного цвета под цвет кожи . А сегодня заметила что покраснело как будто повредили что ли .. мы не трогали может малышка царапнула. Подскажите на что это похоже ? Что делать ? Малышке сейчас 2.5 мес . Опасно это ? (Когда прикасаюсь она никак не реагирует - как плотный узелок не мягкое как попилома, а плотное как кусочек кожи оч плотная размер меньше в два раза спичечной головки. )
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить милиум-это доброкачественная эпидермальная киста
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-самостоятельно не давить
У деток они часто созревают и самовскрываются
Покраснение могло произойти на фоне трения, натирания, потения
Может назначаться бальзам Цикапласт В5 или крем Бепантен 2-3 раза в день для снятия покраснения
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
На папиллому по фото непохоже
Наталья Александровна, доктор , она как над кожей находится … она может отпасть сама ?
У педиатра были в четверг . <чтотэто не знаю > хотите возьмите талон к хирургу , но он сейчас в отпуске ..
А эта киста она над кожей находится и как она проходит ?
Мажу каждый день мустелой молоко для тела этого не достаточно?
Наталья Александровна, доктор посмотрите пожалуйста я загрузила еще одно фото в близи четкое . На нем видно как над кожей находится.. пожалуйста посмотрите
Мария, я посмотрела фото
Она обычно не отпадает. Или подсыхает или созревает и содержимое прорывается
В подобной ситуации можно продолжить наносить молочко Мустела -этого достаточно
Точно можно сказать, что это за образование- только после очного осмотра
В любом случае, оно доброкачественное и опасности никакой не представляет
Наталья Александровна, там нет внутри жидкости … милии если я правильно поняла это как белые плотные прыщики на лице есть такой один . А это прям висячий над кожей узелок . Такое может быть вариантом кисты о которой вы говорите ?
Доктор я вот сейчас вблизи сфоткала этот узелок прям видно четко над кожей .. добавила третье фото к вопросу. Посмотрите пожалуйста
Мария, на последнем фото, действительно, на милиум непохоже
Видна ножка, характерная для мягкой фибромы -это доброкачественное образование
Обычно рекомендуется очный осмотр врача хирурга и решение вопроса о тактике
Может оставляться под наблюдение, иногда подсыхать и отделяться от кожи самостоятельно. Иногда удаляется
Доктор подскажите это не онкогенное образование?
Мария, нет конечно
Доктор спасибо большое . Подскажите как быстро надо бежать к хирургу?
Мария, бежать необходимости в подобной ситуации нет
Рекомендуется плановый визит
Доктор еще вопрос может это быть гемангиомой?
Была светлая стала красная как с сосудиком внутри .. а с боку черноватая точка есть . Если она сама отпадет какие мои действия? Надо ее на гистологическое исследование отправить?
Мария, на гемангиому по фото непохоже
Больше похоже на травматизацию на фоне трения, натирания
Если подобное образование отпадет самостоятельно и будет что отправить на гистологию -можно отправить исключительно для собственного спокойствия
Обрабатывать это место можно раствором Мирамистина
Спасибо доктор буду наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для образования папилломы
Носит доброкачественный характер
Не опасна
Видно, что травмирована
В подобной ситуации рекомендуют осмотр дерматолога очно в дерматоскопия
Возможно ее надо до удалить
Если нет
Оставьте под наблюдением
Травмированная часть может отпасть
Наружно рекомендуют левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
Не травмировать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокая
Доктор попилома мягкая когда прикасаешься к ней .. а это твердая как узелок . Подскажите а от куда у 2х месячной малышки может быть попилома ? И может ли она сама отпасть ?
В подобной ситуации рекомендуют осмотр в дерматоскоп
Как я поняла, ответила
Заражение ребенка может быть от матери, когда он проходит родовые пути
От людей, которые с ним контактируют
Может отпасть, если травмирована
Важно проверить, надо ли до удалить
Я писала об этом выше
Доктор подскажите а на ваш опытный взгляд не <опасное> это образование ?
Когда опасное, я об этом сразу пишу
Не переживайте
Спасибо большое доктор
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков
Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования. Заболевание не является серьезным
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием с проведением дерматоскопии.
Наружное лечение неэффективно
В таком случае рекомендуется удаление
Доктор а они могут разрастаться по телу ?
И как происходит удаление у таких маленьких детях ? Часто на практике встречается данное заболевание у 2х месячных малышей ?
Доктор подскажите это не опасное для жизни ?
Чаще всего встречается с первого года жизни до четырех лет.
Возможно криоудаление.
Данное заболевание опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Но трудно сказать по фотографии точно это контагиозный моллюск или нет, так как это может быть и милиум.
Чтобы точно сказать нужно осмотреть через дерматоскоп
Скажите, пожалуйста, в центре образование нет пупковидного углубления?
Нет углубления нет .
А Милиум разве может быть надкожным?
Может выступать за кожу
По типу отверстия тоже нет в центре?
Нет нет вообще нет никакого углубления все ровненько вот посмотрела.
Это оброзование как зернышко <зерновой горчицы>
Доктор посмотрите последнее фото . Я сделала более четкое .
Буду очень благодарна вам
Переживаю сильно за малышку
По последней фотографии больше данных за мягкую фиброму (акрохордон)- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
В любом случае ничего страшного.
Обратитесь на очный прием в плановом порядке.
Поняла доктор Спасибо.
А она ростет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
По фото можно предположить проявления папилломы, фибромы, либо контагиозного моллюска - это заболевание вирусного характера.
На очном осмотре можно определить точнее.
Думаю, что можно будет рекомендовать удаление элемента.
Доктор добрый день.
Подскажите на ваш опытный взгляд является ли это чем то опасным?
Доктор, а как удаляют таким малышам?
Контагиозный моллюск аккуратно пинцетом можно удалить. Нужно дерматологу очно посмотреть в дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на папиллому
Вероятно травмированная
На вид ничего подозрительного .
Обращование доброкачественное.
После травмы очень часто отходит само спустя несколько дней.
Показать стоит врачу для взятия на динамический контроль .
Для заживления используется антибактериальная терапия например фуцидин.
Доктор, здравствуйте . Попилома обычно мягкая как ткань на теле . А эта как узелок на нитке завязанный твердая, плотная .
Доктор но на вид нет опасного ничего?
Конечно хочется чтоб сама отпала .. но не похоже что это будет . Прям она по твердости как зернышко пшена.. только меньше еще
На вид не опасно.
Уточните в дерматоскопе у врача очно что за образование
Доктор а у вас нет предположений ?
Я в первом сообщении написала на что похоже на мой взгляд-перечитайте
Спасибо.
А от куда могла появится у 2х месячного ребенка попилома ?
В любом возможно возрасте появление.
Носительство впч у большинства жителей планеты.