Панкреатит
Добрый день! Вчера задавала вопросы для мужа, сегодня хочу проконсультироваться о своей болезни. В 2019 году операция по удалению желчного пузыря, и после этого постоянно тяжесть в желудке, запоры. Принимала по две недели омепрозол, викалин, и всё проходило. Стоило что то съесть не то, не соблюдение диет как всё начиналось снова. Но вот уже ровно год как постоянно тяжесть, запоры, и покалывание чуть выше пупка в области поджелудочной железы. Сделала очередной ФГДС и как всегда застой желчи и несмыкание сфинктера пищевода. Сначала пила Ганатон, Омепрозол, Мезим, Викаир. Немного полегчало потом снова всё начинается. В мае сделала узи, врач сказал панкреатит. Назначил уколы Даларгин 10 дней и одновременно я сама уже начала принимать Ганатон, Дюспаталин и Разо. Вроде немного полегчало, но стоит немного погрешности в еде и всё снова начинается. Уже на протяжении пяти месяцев принимаю разо, дюспаталин и хофитол, в качестве фермента пила ферместал, затем Фестал или панкреатин. Сделала КТ и результат острый панкреатит и увеличение печени. Прошу помощи так как устала от постоянных экспериментов лечения с разными лекарствами лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте Лидия! По данным КТ исследования убедительных данных за панкреатит, особенно острый у вас нет. При гастроскопии признаки заброса желчи в желудок. Для купирования тяжести и запоров обычно назначаются препараты, которые регулируют моторику желудка и кишечника ( тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца), для купирования запоров - мукофальк 1 пакетик в день в течение 20 дней, чтобы улучшить качество желчи и снять воспаление в желудке необходимо принимать урсосан 250 из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение месяца. По требованию ( нарушение диеты) принимать ферментные препараты ( эрмиталь, креон, микразим).
Александр Григорьевич, спасибо Вам большое
Александр Григорьевич, скажите пожалуйста, а кровь для показания ферментов мне не надо сдать?
Здравствуйте! Вы можете сдать анализ кала на панкреатическую эластазы для определения функции поджелудочной железы.
Александр Григорьевич, хорошо, я поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ранее структура поджелудочной была нормальной, а по КТ плотность сохранена, что говорит против хронического панкреатита как диагноза. Чаще всего такая картина после холецистэктомии связана не с истинным панкреатитом, а с дуоденогастральным и билиарным рефлюксом, на фоне чего поджелудочная реагирует функционально. Постоянный прием ферментов при нормальной структуре железы обычно не требуется и может поддерживать дискомфорт.
В таких ситуациях обычно контролируют рефлюкс и моторику: ИПП например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4-6 недель, альфазокс 1 саше на ночь 2-3 недели при желчном забросе, тримебутин 200-300 мг 2 раза в день до еды 4-6 недель, пищевые волокна например псиллиум 5 г 1 раз в день не менее 4 недель для коррекции запоров. Хофитол и постоянные желчегонные после удаления желчного пузыря чаще усиливают симптомы. Гепатомегалия по КТ при нормальной плотности и анализах чаще функциональная и не указывает на заболевание печени.
Елена Борисовна, спасибо большое.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а тримебутин и псиллиум вместе принимать?
Тримебутин принимают до еды, а псиллиум один раз в день с достаточным количеством воды, лучше отдельно от лекарств с интервалом не менее 1 часа.
Елена Борисовна, спасибо Вам большое.
Елена Борисовна, во время приёма препаратов какую диету лучше соблюдать?
В подобных случаях придерживаются щадящего стола с регулярным дробным питанием 4–5 раз в день, без переедания и больших перерывов. Обычно исключают жареное, жирное, острое, копченое, алкоголь, свежую выпечку и сладости, ограничивают сырые овощи и бобовые, отдают предпочтение отварным или запеченным блюдам, нежирному мясу и рыбе, кашам, омлетам, кисломолочным продуктам при хорошей переносимости.
Елена Борисовна, большое спасибо!