- 8 Января 202235 ответов
- 18 Апреля 20246 ответов
- 28 Марта 8 ответов
Внутриутробно была поставлена водянка яичек. При рождении осмотрел врач уролог, левое яичко было напряжённое, взял пункцию, жидкость была нормального цвета, напряжение снято. Узи перекрут не показало. Все это было в первые 3 дня в роддоме. Далее наблюдались в месяц, в 6 мес. Водянка правого яичка, его не трогали. Левое без вопросов, но нам с мужем казалось, что оно маленькое. Пришли в год, сразу на узи, атрофия левого яичка. Причина не ясна. Оно как горошинка стало. Не понимаю как такое могло произойти при постоянном наблюдении? Что делать теперь? Чем чревато для жизни в дальнейшем?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Сложно сказать почему так произошло, но по большому счёту атрофия уже не лечится. Атрофия или другими словами орхосклероз это присутствие рубцовой нефункциональной ткани. Слава богу есть второе яичко, которое способно выполнять функцию за двоих. Как правило со временем наблюдается викарная гипертрофия здорового яичка и оно спокойно выполняет всё что нужно для организма в целом.
Владимир Александрович, здравствуйте, а как вы считаете нужна операция по извлечению и в каком возрасте?
Существующая водянка справа, на ваш взгляд, допустима?
С операцией торопиться не стоит точно. Наблюдение да.
Небольшие, не напряжённые гидроцеле тоже можно наблюдать. Если будет рост жидкости, то других вариантов не останется.
Владимир Александрович, спасибо. Могло взятие пункции повлиять? Делал опытный врач, практикующий хирург.
По идее нет не должно
Владимир Александрович, здравствуйте. Были повторно у врача уролога. Сказал, что скорее всего был внутриутробный перекрут. Но при рождении узи показало отсутствие и снабжение кровью. В 6 мес так же при пальпации не было вопросов. Медленное бессимптомное угасание, такое возможно?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Причин уменьшения яичка в таком возрасте действительно может быть несколько. Чаще всего это последствия перенесённого, возможно даже малозаметного, воспаления или временного нарушения кровотока (например, неполного перекрута). Также это может быть связано с врождёнными особенностями.
Если вам изначально казалось, что это яичко было меньше, возможно, оно с рождения развивалось иначе, а наличие водянки (гидроцеле) в раннем возрасте могло затруднить оценку его истинного размера.
Сейчас нам важно тщательно и регулярно наблюдать за вторым, здоровым яичком, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке.
По поводу того, что дальше: хочу вас успокоить — мальчики с одним полноценно работающим яичком развиваются абсолютно нормально. Оно берёт на себя всю необходимую гормональную и репродуктивную функцию, которой достаточно для здоровой жизни в будущем.
В более старшем возрасте (подростковом) при желании можно будет решить вопрос эстетики, установив силиконовый имплант для симметрии мошонки. Это простая и безопасная операция.
Наша ближайшая задача — следить за здоровьем в целом и сохранить функцию здорового яичка.
Артур Магсумович, здравствуйте. Спасибо
Операция по извлечению нужна, в каком возрасте?
Вы о водянке? После 3х лет.
Артур Магсумович, по атрофированному яичку?
Риск малигнизации возникает после 14 лет, поэтому ближе к этому возрасту нужно будет решать этот вопрос.
Принятый ответ
Добрый день. Действительно по картинке и исходя из результатов опсиания узи имеет место быть атрофия левого яичка.Что послужило причиною,сложно ответить на данный вопрос.Если атрофия была приобретенной ,частые причины,это перекрут и нарушение кровоснабжения яичка.Возможно такая ситуация и имело место быть,так как на узи по началу тестикулы оба нормальных размеров.
На данном этапе только наблюдение.
Второе яичко полностью компенсирует первое,но за ним нужно блюдить.
По поводу гидроцеле наблюдение ,если оно будет нарастать в том случае рекомендуется оперативное решени епроблемы.
Атрофирвоанное яичко в мошонке,потому абсолютных показаний к оперативному лечению нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить атрофию левого яичка (после водянки и пункции могло произойти из-за скрытых нарушений кровоснабжения или давления жидкости, которые не всегда видны на раннем УЗИ, несмотря на наблюдение); пункция сняла острое напряжение, но могла не предотвратить ишемию (нарушение кровотока) тканей яичка, водянка повышает локально давление, что со временем приводит к гибели клеток, даже при нормальном внешнем осмотре, УЗИ не всегда выявляют начальную атрофию, которая прогрессирует незаметно; касаемо последствий: при односторонней атрофии второе яичко часто компенсирует функции: фертильность сохраняется (сперматогенез нормальный), тестостерон в норме, риски минимальны. Обычно в таких случаях рекомендуют регулярный мониторинг УЗИ органов мошонки, половых гормонов.