Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №404395

На протяжении долгого времени показатели лейкоцитов от 3.5 до 4,2. Периодически присутствует слабость. Часто боли в грудном отделе, боль в желчном, скованность в спине (особенно по утрам), при ходьбе слабость в нога, перепады настроения от чрезмерной бодрости до аппатии. Сходил к гематологу, он посмотрел результаты за 3 года (около 5 анализов) поставил отметку болезней крови нет и отпустил. Вопрос: что это может быть. Какие анализы сдать. Я мужчина, спортом занимаюсь, без ВП почти, 35 лет

Терапевт, Нефролог
Добрый день! А какие изменения в лейкоформуле при этом? Прикрепите несколько общих анализов крови к вопросу.
Клиент
Лариса,Добрый день прикрепил последние два октябрь и январь

Терапевт, Нефролог
В анализах ничего не настораживает. Лейкопении нет, есть небольшое снижение числа лейкоцитов, за счёт лимфоцитов (в первом анализе). Такая картинка может быть при носительстве хронических персистирующих герпесвирусов или хронических атомных заболеваниях другой этиологии. Кроме того, гипофункция щитовидной железы может проявляться такой картиной крови и симптомами слабости. Если вы не исследовали ещё такие показатели (маркёры вирусных гепатитов В,С, ВИЧ, ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2, токсоплазмы, Гормоны щитовидной железы, 25-ОН), сдавайте анализы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализы, нужно смотреть на абсолютные показатели разных видов лейкоцитов.
Клиент
Екатерина, Добрый день прикрепил последние два октябрь и январь
Невролог, Терапевт
по последнему анализу у вас всё в норме, все абсолютные показатели всех видов лейкоцитов в норме, так что вам не о чем переживать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Клиент
Ксения, Добрый день прикрепил последние два октябрь и январь
Клиент
Терапевт
По анализам нельзя сказать,что у вас есть заболевание крови,нет,наоборот последний анализ вполне хороший. Даже в процентом отношении клетки не изменены. С вирусами и бактериями организм вполне справляется. Дальше только наблюдать, пересдайте кровь также позже. Можно еще функцию щитовидной железы проверить.-ТТГ, свТ4. При повышенной могут лейкоциты снижаться. Или возможно таблетки какие-то принимали.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Маловероятно, что снижение лейкоцитов, это проявление болезни крови. Если бы это было заболевание крови, то за 5 лет оно бы дало о себе знать, были бы клинические проявления и другие изменения в крови. Вам нужно сдать крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, вирус Эпштейн-Брр, цитомегаловирус, герпес 1,2 типа. При этих инфекциях часто бывает лейкопения.