Дочка погладила собаку?
Сегодня шли с дочкой по городу на улице и увидели двух собак, одна была с ошейником, поведение было на вид обычное, они играли, мы прошли мимо и дочка хотела погладить, может быть даже на секунду коснулась одной собаки в стороне спины или шеи. Дочка была в варежках курточных толстых, на улице сегодня минус 20, вокруг снег. Никаких царапин, укусов не было. Я потом резко начала переживать, что вдруг собака бешеная и вдруг дочка все же дотронулась до нее. И вдруг потом потрогала лицо этими варежками и вдруг собака была бешеная. Собачки игрались и дрались , потом просто бегали, людей не боялись. Я сейчас в панике, что вдруг можно было заразиться
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, это точно?
Раньше гладили собак на улице и кошек голыми руками и не переживали… а сейчас я очень паникую.
Я думаю вдруг собака лизнула себе спину, потом дочка там погладила варежкой и через время вдруг лицо тронула…
Слюнотечения и собаки не было видно, на вид обычные
Такой вид контакта не подлежит профилактике, не переживайте
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никакого риска это не представляет, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Этл прям совсем точно? Я ужасно переживаю. Хотя понимаю, что дочь просто Млжет погладила в толстых варежках собаку, хотя даже не было такого, что стояла гладила. Максимум коснулась через толстые варежки.. я словила паническую атаку на это.эм фоне сегодня. Хотя гладила и раньшк собак и голыми руками и я все детство
Принятый ответ
Совершенно безопасно
Павел Андреевич, а если поехать в больницу? Они поставят укол?
Я ужасно волнуюсь…. Я не могу вообще ничего делать и только думаю об этом…
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным путем или при контакте с шерстью вирус бешенства не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, здравствуйте. Даже если предположить, что собака лизнула спину свою до этого? Хотя на улице-20, наверное сразу замерзнет там, она при нас не облизывалась. Да и дочь утверждает, что она даже коснуться не не успела. Но такого, чтобы она стояла гладила точно не было, если коснулась, то вот едва на секунду
Принятый ответ
Все верно. Риска заражения бешенством не было. Не волнуйтесь.
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство дочери не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо за ответ!
Я понимаю, что если бы так передавалось было бы огромное количество заболевших так; так как многие гладят собак…
Я на антидепрессантах и жуткий ипохондрик…
Хотя еще вот летом в сочи мы с дочкой гладили на улице всех собак и не боялись… если предположить, что собака лизнула себе спину и потом дочка погладила, может быть так заражение? Хотя я следила и она руки к лицу не прикладывала, но вдруг я не заметила…
Здравствуйте! Не волнуйтесь , данная ситуация риска по бешенству не представляет, так как вирус бешенства не устойчив в окружающей среде, почти сразу погибает. Данная ситуация риска не представляет.
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
При касании шерсти животного в перчатках вирусом бешенства заразиться нельзя.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Я ужасно переживаю, у меня уже паническая атака. Дочь не дома сейчас, но я готова ее забрать и вести к врачу сейчас… мозг уже придумывать начинает…
Риска заражения бешенством для ребенка не было, не накручивайте себя.
Инна Сергеевна, добрый вечер. Я все-таки нашла информацию, что за собаки были, писала в приюты т мне сказали, что слбака одна на попечении приюта и второй пес с хозяином. Даже Скинули их фото свериться. Сказали, что обе с паспортами и привиты. Подскажите, пожалуйста, получается они и не могли никак заразить бешенством?
Принятый ответ
Они никак не могли заразить, хотя бы потому что самого контакта опасного в описанной ситуации не было. При поглаживании вирус бешенства не передается.