Есть ли гайморит из-за зуба

Здравствуйте. Ранее уже задавал вопрос, один стоматолог ответила, но хочу знать еще мнения. Т.к. один хирург настаивает, что проще удалить мою 6-ку слева вверху и слева внизу по его словам похожая ситуация. Я понимаю, что в его интересах при первом случае удалить всё и поставить имплантаты, но в моих интересах сохранить зубы. На первом КТ в архиве от 17.11.25 есть отек пазухи (я склоняюсь к обычному риниту), а на втором КТ от 14.01 одни сказали с пазухами все хорошо, а другие, что есть гайморит из-за зуба, а хирург сфотографировал даже (фото его в архиве), я не знаю может что-то с ракурсом или там действительно есть это. Вот прошу помочь уточнить где истина, всё ли так плохо? Я лично рассчитывал пока не трогать кисту, так как судя по всему она не растет, а перелечить позже может через год. Но вот ситуацию нагнетают, что я не могу понять этого хотят из-за своих интересов или действительно ситуация плохая и есть гайморит из-за этого все-таки имеется. Ссылка на архив с КТ и фото: https://dropmefiles.com/fc8Hf

36 лет
24 Января ·Просмотров: 164·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучил подробно обследование.
В пазухах, конечно, ничего, что можно назвать нормальным или хорошим, нет. Пазухи заполнены, пневматизация снижена прилично. Ринит такой картины не даёт. Это признаки гайморита обычно. И слева с очень большой долей вероятности проблема в верхнем шестом зубе. Участок резорбции костной ткани более 7 мм (это много).
Не трогать кисту - ждать сюрприза от бомбы замедленного действия. Сегодня киста может не расти, завтра (буквально) может начать расти и воспаляться. Лечение кисты - это эндодонтия. На это требуется определенное количество времени. Чем раньше начать, тем раньше можно закончить. Резюмируя - если нет подвижности сильной, обнажения корней, то есть смысл перелечить, избежав удаления.
100% гарантии, что слизистая в пазухах восстановится после лечения зуба, никто Вам дать не сможет, по этой причине рекомендуется обратиться помимо врача к ЛОРу.
Зубы 6 и 4 снизу с этой же стороны также с выраженной резорбцией костной ткани (воспаление).
Справа тоже пневматизация снижена.
Если слева одонтогенный гайморит, там идет постоянный очаг воспаления. Воспаление может влиять на обе стороны сразу.
Когда одна пазуха забита, человек автоматически меняет дыхание. Пересыхает слизистая с другой стороны, хуже очищается, появляется реактивный отек. Не инфекция, а ответ на перегрузку.
Еще возможно был вирусный или ринитный эпизод на фоне уже ослабленной слизистой.

Евгений, а чем пазухи заполнены, если не было даже насморка в момент КТ? Отек спал на втором КТ (как мне говорили) или все же нет?

Дмитрий, пазухи заполнены воспаленной слизистой. В норме пазухи - это воздушное пространство, которое не заполнено ничем.
По сравнению с КЛКТ от 2025 года разницы практически нет никакой. Пазуха заполнена. Если вопрос спал отек или нет, то отек не спал.
Я не могу прикрепить в ответном сообщении Вам фото разницы, т.к. это доступно только в индивидуальной консультации. Нет такой технической возможности.

Евгений, почему-то тут (https://sprosivracha.com/questions/4018180-kompyuternaya-tomografiya)">https://sprosivracha.com/questions/4018180-kompyuternaya-tomografiya)">https://sprosivracha.com/questions/4018180-kompyuternaya-tomografiya) врачи говорят, что по второму КТ нет ухудшения уж точно, но делали акцент на кармане между 7 и 8. А тут даже не сказали ничего. По итогу где правду мне найти? И может ли из-за кармана пойти гайморит, отит и т.п. Зубы выглядят не плохо, и ничего, кроме периодического беспокойства кармана не тревожит.

Я консультируюсь для выстроения общей картины, но когда ответы противоположные, то сложно. По гаймориту особенно непонятно, но и жалоб в этом плане нет, вроде

Дмтрий, изучил информацию, которую Вы предоставили.
По ссылке Вам один врач сообщил, что есть затемнение. Затемнение - это значит пазуха заполнена и отечна.
Я не могу отвечать за действия и слова других специалистов. Я могу сказать, что вижу старое и новое и вижу, что новое КЛКТ с динамикой отрицательной.
Как писал выше, здесь (на платформе вопросов) у меня нет возможности прикрепить графические файлы, где можно наложить срез нового КЛКТ и старого, обвести границы и увидеть разницу. Это доступно в индивидуальной консультации.

Евгений, спасибо за ответы, а 8 зуб там же не может давать воспаление и его не нужно удалять? Там карман

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ все не выглядит совсем плохо. Было бы хорошо, конечно и вживую на зубы посмотреть. На нижней 6ке явно некачественно пролеченных каналы, есть периапикальные изменения. На верхней 6ке пропущен канал. Тоже можно попробовать перелечить при достаточном количестве оставшихся тканей у зуба. Перелечивание всегда идёт без гарантии, но шансы на положительную динамику достаточно высокие. Само воспаление на верхней 6ке все таки слегка увеличилось, утолщение слизистой в Гайморовой пазухе стало точно больше. Если совсем не трогать, то скорее всего, когда зуб забеспокоит, то показания будут уже тол ко к удалению. Когда это произойдет- сложно сказать, очень часто происходит на фоне стресса, болезни, в самый неожиданный момент. Поэтому просто не трогать, это уже подразумевать, что зуб в дальнейшем только под удаление.

Лиана, почему-то тут (https://sprosivracha.com/questions/4018180-kompyuternaya-tomografiya)">https://sprosivracha.com/questions/4018180-kompyuternaya-tomografiya)">https://sprosivracha.com/questions/4018180-kompyuternaya-tomografiya) врачи говорят, что по второму КТ нет ухудшения уж точно, но делали акцент на кармане между 7 и 8. А тут даже не сказали ничего. По итогу где правду мне найти? И может ли из-за кармана пойти гайморит, отит и т.п. Зубы выглядят не плохо, и ничего, кроме периодического беспокойства кармана не тревожит.

Лиана, я консультируюсь для выстроения общей картины, но когда ответы противоположные, то сложно. По гаймориту особенно непонятно, но и жалоб в этом плане нет, вроде.

Не могу сказать за других врачей. Особого увеличения именно в объеме именно воспаления на верхушке верхней 6ки тоже не отмечаю. Не верно выразилась. Тут ухудшение в плане том, что картикальная пластинка, которая пазуху отделяет более изъедена на свежем снимке. Может зуб не беспокоить, т.к. это хроническая форма. Даст о себе знать, когда будет обострение. От кармана маловероятно. Само утолщение слизистой в большей степени над 6кой. От кармана могло такое произойти, если бы костная ткань там совсем ушла, что по снимку не отмечается.

Лиана, гайморита есть или нет в итоге? По симптомам, вроде бы, как всю жизнь дышу, насморка нет, как у обычных людей на холоде или ари ОРВИ и т.д. Зуб эту 6-ку не дрлечили лет 5 назад. Если отложить до осени лечение, то по вашему мнению, вероятнее все будет нормально? Я не про гарантии, а именно вероятнее всего)))

По КТ есть утолщение слизистой. Если симптомов явных воспаления нет, то скорее всего и сам гайморит в хронической форме. Если столько лет зуб пока себя не проявил, учитывая, что динамика особо не поменялась по снимкам, думаю, что до осени зуб доживёт. Может забеспокить, если будут какие-то провоцирующие факторы: что-то сильно накусили, скол стенки, сильный стресс, снижение иммунитета... Пока у Вас компенсированное состояние, иммунитет сдерживает прогрессирование ситуации.