Приём пропицила
Здравствуйте. Вчера был на приёме у своего эндокринолога,она сказала ,что надо продолжить приём тереостатиков. До этого месяц принимал тирозол 10мг/сут, но его пришлось отменить, так как пошла аллергия (крапивница). До приёма тирозола ,Т4 св был 21.40 пмоль/л ,ТТГ был 0.0083 пмоль/л. Три дня назад сдал анализы необходимые ,всё пришло в норму ,кроме ТТГ ,он как был 0.0083 так и остался! Назначила мне пропицил 50мг в сутки ,говорит надо дальше продолжать принимать и раз в месяц делать контроль Т3,Т4 св и биохимию крови,чтоб контролировать лейкоциты. Скажите пожалуйста- зачем мне принимать пропицил вместо тирозола, если анализы пришли в норму ? И не уйдёт ли щитовидка в гипотериоз? У меня диагноз- токсичная аденома щитовидной железы горячий очаг правой доли! Анализы прекрепляю. Хотелось бы узнать ваше мнение врачей эндокринологов специалистов! Буду делать рйт через месяц ,два ! Зачем мне продолжать принимать тиреостатики если анализы пришли в норму и я стал чувствовать себя отлично ! Она говорит надо ттг в норму приводить,а он долго приводится в норму насколько я знаю. Сегодня купил пропицил 60 таблеток, в Москве его оказывается очень легко достать,как и анальгин ). Сам живу в Москве! Пожалуйста, посоветуйте мне как быть в этом случае? Буду очень благодарен вам за помощь и любую информацию 🙏🙏🙏.
Здравствуйте. При наличии токсической аденомы, рекомендуется провести оперативное лечение или радийодтерапию.
В таком случае терапия тирозолом и пропицилом не проводится.
Вы сдавали на старте терапии антитела к рецептору ттг?
Мадина Шамильевна, здравствуйте Мадина Шамильевна. Анализы прикрепил. Там антитела почти на ноле
Ознакомилась.
Да. В этом случае показано радикальная терапия.
Прием тиреостатиков даст временный эффект. Узел будет продолжать выделять гормоны и снижать уровень ттг
Мадина Шамильевна, понял вас . Скажите пожалуйста, мне продолжать приём тиреостатиков дальше до рйт ?
Терапия тиреостатиками показана при повышении уровня т4 св.
В вашем случае терапия не показана.
В вашем случае необходима очная консультация эндокринолога, с целью направления на терапию.
Тянуть с этим не стоит, так как выделяющиеся гормоны не очень хорошо влияют на сердечно-сосудистую систему.
Мадина Шамильевна, вчера был. Она сказала либо рйт, либо операция. В понедельник буду звонить в институт ядерной медицины и пойду туда на приём, что он мне скажут. У меня узел 8 см. Но можно и рйт сделать при этом ! Я так понимаю пока ничего не принимать ? Тогда зачем она мне продолжила курс териостатиков? Я уже вторую неделю ничего не принимаю,после того,как пошла аллергия на тирозол
Да, терапия тиреостатиками не нужна. Если у вас запланирована консультация уже по этому поводу, тем более, до проведения процедуры тиреостатики должны быть отменены за 2 недели для лучшего захвата йода
Мадина Шамильевна, понял вас Мадина Шамильевна. Я только в понедельник буду звонить туда и всё узнавать ,потом пойду на приём и что они мне скажут, то и сделаю. Вот только зачем мне мой эндокринолог сказала продолжать приём их ? Для меня не понятно. Сейчас на данный момент, я борюсь с аллергией уже вторую неделю.
Мадина Шамильевна, я так понимаю ,если даже пройдёт месяц до операции ,то приём не надо делать таблеток ? Приём делать если через месяц сдам анализы и если т4 св опять подпрыгнет? Если даже через месяц гормоны будут в норме ,то всё равно ничего не принимать ? Правильно понимаю вас
Тиреостатики могут быть назначены на этапе подготовки к радикальному лечению. Возможно так же при выраженных клинических проявлений.
К сожалению онлайн консультация не заменяет очную консультацию врача, где можно провести осмотри пациента и выявить все нюансы.
Может доктор увидела показания к приему препаратов.
Здравствуйте
Я так понимаю, что у вас выявлена функциональная автономия узла щитовидной железы.
В таком случае рекомендуется провести небо радио йод терапию, либо оперативная удаление узла/доли щитовидной железы.
Применение тиреостатиков допустимо перед операцией при высоких уровнях свободного т4.
Но при этом тиреостатики (тирозол, пропицил) рекомендуют отменить за 2-3 недели перед проведением радиойодтерапии для лучшего эффекта от терапии (захват радиофармпрепарата).
Поэтому все зависит от времени когда вас запишут на процедуру - если длительно ожидать , то возможно принимать пропицил какое-то время.
Татьяна Андреевна, здравствуйте Татьяна Андреевна. Понял вас. То есть если будет длительное ожидание ,то всё же пропить их ,даже если анализы будут в норме ? Правильно понимаю?
Здравствуйте, если верно вас поняла, был короткий прием тирозола, потом отменили после аллергической реакции, в ответ на прием тирозола , даже коротким курсом, свТ3 и св Т4 уже успевают среагировать, в отличие от ТТГ, так как это показатель гипофизарный, и он корректируется медленнее, однако именно он,если так можно выразиться, является самым главным показателем для оценки функции щиторвидной желеы, другими словами временное улучшение было вызвано приемом тирозола, а по ТТГ мы видим, что тиреотоксикоз еще не купирован, так что тактика продолжения приема тиреостатика абсолютно обоснована
Перед проведением РЙТ вам выдадут протокол подготовки, там будут целевые показатели тиреостата, и вот там уже будет несколько иная тактика, то есть за месяц за проведения рйт терапия несколько скорректируется, тиреостатик либо будет полностью отменен, либо останется совсем малая доза
Карина Евгеньевна, спасибо большое за информацию. Да,тирозол пил с месяц и в течении месяца Т4 св пришёл в норму . Сейчас вторую неделю ничего не принимаю. Так стоит дальше принимать при нормальных анализах ?
Если анализы были бы именно нормальными, то есть был бы ТТГ хотя бы выше 0,4, по нижней границе нормы хотя бы, св Т3 и Св т4 были бы в норме И при условии,что у вас РЙТ через 3-4 недели- да, можно не принимать, но ТТГ у вас очень низкий, точная дата РЙТ как понимаю, еще не установлена, если РЙТ через 2 месяца, то на ближайший месяц тиреостатическая терапия нужна, и доза, которую очно назначил эндокринолог как раз небольшая, полную дозу,которая могла бы вызвать стойкий гипотиреоз вам не назначали
Карина Евгеньевна, Анализы в норме все ,кроме ТТГ. В том то и дело, я пока не знаю когда назначат рйт ,я в понедельник только звонить буду узнавать. То есть, чтоб не было опять выработка гормонов ,мне всё таки начать приём пропицила ?
Карина Евгеньевна, а подскажите пожалуйста, пропицил не вызовет аллергии? У меня сейчас крапивница уже вторую неделю и я боюсь,что будет ещё хуже! Но эндокринолог говорит,что пропицил не такой токсичный, как тирозол.
Еще раз обращаю внимание: ТТГ -гормон гипофиза, который показывает как действует щитовидная железа, он меняется очень медленно, в ответ на изменение дозы или назначение дозы ТТГ изменится не ранее,чем через 3 недели, а при тиреотоксикозе ответ еще более медленный, прирост ТТГ на тиреостатиках мы видим только месяца через 2 в среднем, а св Т3 и Т3- те гормоны, которые вырабатывает сама щитовидная железа непосредственно, меняются в течение суток, на терапию- на прием тиреостатиков, они реагируют в первую очередь, а только потом через месяц-полтора начинает сдвигаться ТТГ. То есть еще раз, тиреотоксикоз это главным образом снижение ТТГ, да, нам важно, насколько завышены Т3 и Т4, но определяющее значение имеет именно ТТГ, и он у вас низкий. Без терапии спустя недели 2 вы увидите снова рост Т3 и Т4, ТТГ может снижаться еще ниже, и это будет уже отражаться на самочувствии, тиретоксикоз без лечения дает большую нагрузку на сердце.
про аллергическую реакцию спрогнозировать нельзя, но да действующее вещество другое, есть вероятность,что аллергии не будет.
Карина Евгеньевна, спасибо большое за информацию 🙏. То есть начинаю принимать пропицил 50мг в сутки с завтрашнего дня после недели перерыва ? Правильно понимаю?
Да, как и назначил эндокринолог очно, единственное желательно добиться полного прохождения крапивницы, чтобы если вдруг, будет снова аллергическая реакция и на другой препарат, вы могли это дифференцировать. Но как правило такое встречается редко, чтобы аллергия сразу была на оба лекарства. Если вдруг такое будет, то там уже придется наблюдаться без препаратов с более частым контролем гормонов щитовидной железы, и если будет выраженное ухудшение тогда показана будет госпитализация с целью проведения плазмафереза , но это при самом крайнем варианте.
Карина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Сейчас крапивница уже прошла почти ,осталось чуть на руке на правой. Супрастин принимал неделю, уже не так как было в начале.
Поняла, тогда уже можно принимать, если будут новые элементы сыпи вдруг появляться, то думаю, вы это заметите, если остаточные элементы только на руке остались.
Карина Евгеньевна, понял вас. Спасибо большое вам за помощь 🙏.
Завтра начинаю пропивать пропицил во избежании повышения гормонов . Сейчас чувствую себя отлично и тахикардии нет и давление в норму пришло и ручки трястись перестали и тревога прошла ,но сон нарушен до сих пор! Единственное, после тирозола тошнота осталась и головокружения бывают . Сейчас ночью пульс падает до 55 ударов ,а давление когда проснусь 110/70. Единственное, я не знаю почему, но вчера наелся огурцов солённых и давление шпарило 140/80. Не знаю почему, но сильно у меня поднимает давление
Потому что соль задерживает жидкость, поэтому после потребления солёного может быть повышение давления. Вот об этом и речь, что опасно быть без тиреостатиков, когда нет даты лечения радиойодом/операции, все ранее присутствовавшие жалобы могут вернуться вновь, потому что по гормонами стойкой компенсации не былл
Карина Евгеньевна, согласен с вами Карина Евгеньевна 👍. Не известно вообще когда это всё будет либо рйт либо операция, я только в понедельник начну пробивать почву. 20 лет жил с этой аденомой и всё хорошо было ,но в прошлом году бомбанула так,что чуть концы не отдал . Сколько я здоровья потерял ,просто ужас .
Карина Евгеньевна, а подскажите пожалуйста, сердце придёт в норму ? Узи и холтер делал недавно, абсолютно здоровое сердце. Только покалывания были и какие-то букашки по телу бегали ,тахикардия была ,но не большая ,а вот давление шпарило под 170 ...
Если есть осложнения на фоне тиреотоксикоза на сердце (тиреостатическая кардиомиопатия ), то это уже никуда не денется, а учащенный ритм и скачки давления, да, они провоцируются именно избыточной работой щитовидной железы, поэтому после нормализации гормонов, и особенно когда пройдёте уже более радикальное лечение, таких эпизодов не будет
Карина Евгеньевна, понял вас Карина Евгеньевна. Спасибо большое вам за все ответы и помощь 🙏🙏. Вы лучшие 👍👍👍
Принятый ответ
Всего доброго, пусть все скорее получится с основным лечением, здоровья вам!