Нужен совет
Гипертонический криз лекарство принимаю регулярно нормализовать давление вторую неделю не получается. Сегодня первый день утром упало до 115/70/68 погулял на улице пять минут тихом шагом поднялось опять 170/100/73 что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Использовать препараты скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.
И скорректировать базовое лечение . Какие препараты принимаете? Как давно проверяли биохимию крови? Выполнялось ли узи сосудов ? Можете прикрепить для оценки
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы разобраться надо понять какие препараты вы принимаете сейчас? Есть ли последняя ЭКГ ? Когда делали узи сердца ? Пока на скорую помощь для купирования криза , стоит принимать 25 мг капотена под язык или физиотенз 0.2 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как экстренную помощь в такой ситуации рекомендуется использовать капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг.
Также если идут такие скачки, то важно обследование, чтобы понять, почему так себя ведёт давление.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Чтобы подсказать, скажите пожалуйста, что принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях необходима коррекция постоянной гипотензивной терапии. Для этого необходимо знать какие препараты и в какой дозировке вы принимаете. В качестве экстренной помощи возможен прием капотена 25 мг при давлении выше 140\90 мм.рт.ст. или физиотенза 0.4 мг при давлении выше 140\90 мм.рт.ст. Если снизить давление самостоятельно не получается необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь, какие препараты принимаете на постоянной основе? Если имеющаяся схема Неэффективна и гипертонические кризы происходят часто, показана замена препаратов , для экстренного же снижения артериального давления используется моксонидин 0, 2 мг под язык.