Трепыхания в сердце
Добрый вечер, сегодня я испугалась, пошла на праздник, возможно волновалась, у меня рефлюкс и гастрит , бульбит...все кушают а я со своими гастритными баночками. Уж поэтому или нет. В помещении было душно, работали ик обогреватели. Вышла в туалет, иду, чувствкю как птица в груди трепыхается. У меня иногда бывает что шевельнется в груди я кашляну и проходит. Но это прям очень редко, раз в 2 недели не чаще или даже реже. А тут пока шла с минуту трепыхалось, пульс был частый больше 90, я пиложила ральцы проверила, потом раз и пропуск потом опять частый. Я испугалась, домой уехала. Лежу, руки ноги холодные, лежа 66 пульс. На фоне гастрита этого обрстрения в целом пульс ниже обычного. Я несколько лет мучаюсь всд, но сейчпс вроде нет его, нет атак панических они проявлялись страхом частым пульсом замерзанием ног и потом трясло. Я работала с психологом, пила транквилизаторы. Вроде прошло. Тревожность то есть но без таких крайностей. Я делала холтер год назад и до этого, экг делала месяц назад. У меня только неполная блокада правой ножки, экстрасистол тогда на холтере было немного. Врач говорил что все хорошо. Узи сердца тоже делала месяц назпд. Я ипохондрик, наверное. В декабре брлели с ребенком 2 недели вот после болезни все проверчла так как долго была темп 37-37.3 и слабость. В лечении гастрита сделала перерыв так как начались какие то проблемы с желчным, он стал побаливать и со стулом проблемы. По анализам у меня ферритин низкий 11.4 калий натрий норма сдавала до лечения гастрита. Железо пока не пью толком из за желудка. Что это за трепыхания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное состояние похоже на кардионевроз, а спровоцировало,то , что в помещении было душно. Ферритин нужно поднимать, так как низкий его уровень может спровоцировать экстрасистолы.
По ЭКГ все в норме, неполная блокада правой ножки также является нормой
Анастасия Сергеевна, спасибо, еще вопрос-на фоне этого обострения гастрита и рефлюкса у меня в целом стал реже пульс. В покое например 60-66 может быть. Раньше при бодрствовпнии меньше 72 не был. У меня фобия пульса просто частого. А теперь переживаю.почему редкий стал. Экг делпла в декабре. Стоит повторить? Проблемы с дкт резко обострились в начале января. Пульс обычно после еды около 80,-85 а тут вроде тяжесть еще а пульс 66...
66 это идеальный пульс , нет поводов для беспокойств. Пульс непостоянная величина и может меняться
Спасибо, а может ли на фоне гастрита и его лечения измениться экг? Я сегодня пошла делать, результат пока не дали но сказали что qrs сглажен.. а на декабрьской экг все нормально было. Таблетки от жкт не принимаю 4 дня
Спасибо.б я добавила сегодняшнее экг. Оно пугающее, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день, по ЭКГ нет ничего опасного, пульс в пределах нормы, нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Если по данным узи, ЭКГ и холтера нет значимой патологии, жалобы вероятнее всего не связаны с работой сердца. Жалобы могут быть связаны с редкими экстрасистолами, но до 1000 они могут быть в норме, также может быть за счет невралгии.
По данным анализов нет признаков анемии, воспаления, электролиты в норме, только снижение уровня ферритина, его лучше восполнить как сможете.
Дарья Александровна, спасибо, еще вопрос-на фоне этого обострения гастрита и рефлюкса у меня в целом стал реже пульс. В покое например 60-66 может быть. Раньше при бодрствовпнии меньше 72 не был. У меня фобия пульса просто частого. А теперь переживаю.почему редкий стал. Экг делпла в декабре. Стоит повторить? Проблемы с дкт резко обострились в начале января. Сейчас даже после еды 66 хотя тяжесть есть в жнлудке
Татьяна, да это часто встречается при проблемах желудочно-кишечного тракта, не переживайте, такой пульс не опасен. Следите также чтобы не было дефицитов - контроль по анализам, чтобы не усугублять ситуацию.
Дарья Александровна, а каких дефицитов? Ферритин?
Спасибо, еще момегт так кпк чувствую я себя разбито я сделала экг, но результата нет пока. Сказали сглажен qrs.это может быть от гастрита или лекарств? Я их 4 дня не принимаю. На экг от декабря только неполная блокада правой ножки
Я подкрепила сегодняшнее экг.б оно мегя пугает, посмотрите пожалуйста
Ничего страшного на ЭКГ нет, нарушений ритма и проводимости нет. Дефициты - это ферритин, уровень гемоглобина и эритроцитов, гормоны щитовидной железы и электролиты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего на фоне волнения и обострения проблем с ЖКТ возникло повышение пульса, а также единичные экстрасистолы. Они совершенно не опасны для здоровья, не волнуйтесь. И обычно достаточно устранить причину их появления. То есть, вылечить проблему по ЖКТ, например.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния. Тем более по представленному общему анализу крови гемоглобин по нижней границе нормы.
Также помогает приём успокоительных препаратов, например, новопассит или тенотен.
Алена Германовна, спасибо, еще вопрос-на фоне этого обострения гастрита и рефлюкса у меня в целом стал реже пульс. В покое например 60-66 может быть. Раньше при бодрствовпнии меньше 72 не был. У меня фобия пульса просто частого. А теперь переживаю.почему редкий стал. Экг делпла в декабре. Стоит повторить? Проблемы с дкт резко обострились в начале января. Сейчас вот тяжесть в желудке а пульс 66... раньше после еды 80-90 был. Что делать ?
При обострении проблем с желудком часто пульс становится ниже. Так как по стенке желудка идет блуждающий нерв, при обострении гастрита он активируется, что может немного снижать пульс.
Это не опасно, не беспокойтесь!
Спасибо, еще я экг сегдня сделала потому что боюсь и состояние не очень .слабость. результпта пока нет но сказали сглажен qrs. Это может быть от гастрита и лекарств? На экг от декабря толтко неполная блокада правой ножки
Смотря по какой стенке на ЭКГ эти изменения, нужно посмотреть
Прикрепила результат. Написали нарушение процесмов реполяризации в переднебоковых отведениях
Чуть сглажен сегмент ст, это и есть нарушение реполяризации. Как писала выше, важен посмотреть описанные дефициты, они и дают такие изменения на экг