Заключение и КТ и назначения

Добрый день! Обратилась к ЛОРу, так как беспокоят боль с правой стороны: то ли челюсть, то ли зубы, то ли десна. Как будто сводит все, ноет. Обратилась изначально к неврологу, предварительный диагноз Нейропатия тройничного нерва. Но рекомендации- исключить проблемы по стоматологии и отоларингологии. Стоматолог со своей стороны все исключил, притензий не было) а вот ЛОРы направили на КТ пазух. И по заключению КТ один доктор сказал, что синусит и назначил Кларитромицин, второй - сказал, что «изменения не новые, скорее-хроника» и антибиотик тут не нужен. Помогите, пожалуйста, разобраться- нужен/не нужен антибиотик. (В анамнезе - многолетний опыт на сосудосуживающих).

35 лет
24 Января ·Просмотров: 81·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

В пазухах носа отмечаются только признаки отека слизистой оболочки, а также мелкой кисты, которая образуется на фоне закупорки выводного протока слизистой железы при набухании слизистой железы. Кисты менее 2 см и занимающие менее половины объёма пазухи подлежат только динамическому наблюдению.

Также есть отек слизистой оболочки в полости носа, и конха булла средней носовой раковины, это пневматизированный вариант строения (полость, заполненная воздухом) переднего конца средней носовой раковины.
За счёт увеличения средней носовой раковины может приводить к нарушению дренирования и аэрации верхнечелюстной, лобной, и передних клеток решётчатой кости.

Искривление перегородки носа также может также вызывать нарушение аэрации полости носа и вызывать заложенность носа.

В носоглотке отмечается увеличение глоточной миндалины (аденоиды), у взрослых их не должно уже быть, так как являются хроническим источником инфекции. Их рекомендуют удалить в плановом порядке.

По результату кт антибиотик внутрь действительно не требуется, так как нет патологической гнойной жидкости.

Лечение проводят местными препаратами.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Добрый день. По результам описания КТ ППН описано утолщение слизистой гайморовых пазух и клеток решетчатого лабиринта с наличием кистозно- полипозных компонентов. Это состояние не требует приема системного антибиотика, и вероятнее всего связано с длительным хроническим воспалением пазух. Боль в правой половине также не связана с выявленными находками.
Но учитывая ваш возраст, стоит обратить внимание на наличие гипертрофированой глоточной миндалины 2 ст . Вероятнее всего, что аденоиды , которые к взрослому возрасту исчезают, является причиной длительного использования вами сосудосуживающих капель. При выявлении гипертрофированной глоточной миндалины во взрослом возрасте рекомендуется выполнить ее эндоскопический осмотр и решить вопрос об плановом удалении.

Принятый ответ

Добрый вечер

По приложенному описанию Кт ппн описывается хронический процесс слизистой без признаков активного воспаления .

Антибактериальная терапия в подобных ситуациях не показана .
Выраженный болевой синдром также маловероятно, что связан с данными изменениями.

Подскажите , заложенность носа беспокоит ? Какие-то жалобы со стороны носового дыхания имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Геннадиевна, боль с правой стороны-челюсти, началась в понедельник. А с четверга начался не значительный отек носа, совсем не выраженный, учитывая мой многолетний стаж на сосудосуживающих)) то есть прям что-то, типа ярко выраженного ужасного отека носа, длительной заложенности - нет. Единственное- я весь декабрь и вот январь болела, то со стороны носа, то потом «ушла» в отит- уши как таково не болели, был шум/писк/гул в ушах, нарушился слух. Сегодня ЛОР на аппарате проверял давление, сказал по границе нормы. Какого то сильнючего отека в носу-не видит.

Вероятнее всего причина данной боли не связана с лор- органами .

Для уменьшения отека в носовой полости и ухода от сосудосуживающих капель обычно рекомендуется использовать инГКС ( назонекс /дезринит /авамис ) по2 дозы 2 раза в день курсом от месяца до трех . ( кончик флакона при распылении направлять в сторону пазух носа - в противоположную от перегородки сторону ).

При неэффективности консервативного лечения , обычно также рекомендуется консультация лор- хирурга . ( но эти рекомендации больше направлены на борьбу с заложенностью и длительным использованием сосудосуживающих средств).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается снижение пневматизации верхнечелюстных пазух за счет отека слизистой. Также отмечается снижение пневматизации некоторых ячеек решетчатого лабиринта. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Оснований для приема антибиотиков ,при отсутствии патологической жидкости в пазухах, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ признаков наличия патологического содержимого и показания к назначению антибиотиков в пазухах носа нет
Описывают утолщение слизистой оболочки в пазухах носа - такие состояние как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа

В области соусья в левой верхнечелюстной пазухе образование - может быть киста или полип, в такой ситуации с диском КТ рекомендовано проконсультироваться с ЛОР хирургом

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты