Отсутствие эмбриона по УЗИ
Беременность 7.6 недель Цикл 34 дня. По всем УЗИ срок меньше на 5-6 дней. ХГЧ сдавала до 1000, сдавала 4 раза, рос хорошо. Пя растет хорошо...на данный момент 22 мм. Желточный мешочек 5 мм, хорион вроде 5. Нет эмбриона...на УЗИ вижу хорошее плодное яйцо, желточный мешочек и на нем будто пузырек есть...думала может это оболочка будущего эмбриона? Есть шанс, что он появится?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при таких размерах плодного яйца эмбрион уже визуализируется в плодном яйце. Уточните пожалуйста дату последней менструации. А также могли бы вы прикрепить протоколы ультразвукового исследования последнего и предыдущего.
30.11 дата последней менструации. В планирование беременности 6.12 была на узи, там был доминатный фолликул 12 мм.. 21.01 была на узи (там доверяю врачу) Срок был 7.3 недели, вроде, пя 18 мм, жм 5 мм, хорион около 5 мм.
Сказали подождать, поздняя овуляция. Я не смогла ждать, пошла 24.01..там смущают результаты, пя 22 мм, жм 2.5 мм (на всех узи ранее всегда было 5) и хорион около 5. Врач Узи увидела какой-то пузырек на жм, но что это она не знает. Я вычитала, может, это амнион. Пузырек с эмбрионом...протокол узи сейчас добавлю
Евгения, обычно на сроке 6-7 недель и при размере плодного яйца более 18 мм эмбрион визуализируется. Но в такой ситуации возможно проведение узи через 5 дней от предыдущего при отсутствие эмбриона, это обычно указывается на неразвивающуюся беременность
насколько вероятно, что он может появиться? Скорее вероятно или нет?...
Евгения, сложно сказать наверняка, но обычно к этому сроку его уже видно, но иногда бывают такие ситуации, что он появляется при размерах 25 мм и более. С учетом даты последней менструации, а также данных узи больше данных за анэмбрионию.
поняла, спасибо( более вероятно, что это генетика?
У меня уже есть ребенок, беременность была хорошая.
Евгения, чаще всего просто случайность, произошла какая- то хромосомная поломка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, когда было предыдущее узи и каков его результат?
В целом при подобных размерах плодного яйца, учитывая наличие хорошего желточного мешка эмбрион может ещё появиться (можем ожидать появление эмбриона до размеров плодного яйца 25мм при отсутствии других данных, указывающих на то, что беременность не развивается , например) , рекомендуем обычно провести контроль узи в динамике.
узи 21.01 пя 18, жм 5 мм, хорион около 5 мм
узи 24.01 пя 22 мм, жм 2.5 мм (не верю, на всех узи всегда было 5), хорион около 5. Появился какой-то пузырек на жм, врач узи не смогла ответить на вопрос, что это. Во вложениях прикрепила протоколы узи и снимки. Я вычитала, что, может, этот пузырек и есть будущий эмбрион...
То есть было всего два узи? Тогда не чем переживать, есть положительная динамика и прошло совсем немного времени, например если бы за 10 дней эмбрион так и не появился бы, то это действительно наводит на подозрения.
Да, так и есть, это может быть будущий эмбрион, вероятно вот-вот его будет видно, можно запланировать узи, например 28-30.01.
да нет, было узи при хгч 1000, но там ничего интересного, пя 6 мм, все. Далее был намек на жм. В 6 с чем-то было узи там 11 мм пя и 4.5 мм жм. Далее вот через дня 4 была 20.01 там 18 мм пя 5 жм и 24.01 узи..но врач так на отвали посмотрела, я пришла между приемами...замеру 2.5 жм не верю, визуально жм такой же как 20го. Насколько вообще вероятно, что он появится? больше да, чем нет? не хочу себе давать ложные надежды, хочу реально смотреть на ситуацию. Кстати, по узи, по всем ставили срок на 5-6 дней меньше
Вероятность есть, конечно. Обычно от первого «пустого» узи уже через 14 дней ожидаем появления эмбриона.
А от узи где был какой-то желточный мешок через 10 дней должно быть его (эмбриона) видно, понимаю, что прошло чуть больше недели от узи где 11 плодное яйцо и 4,5 жм и динамика хорошая, есть ощущение , что все же появится эмбрион.
Спасибо! буду надеяться..след узи 29.01, по идее уже точно все должны сказать
Да, 29.01 будет точно ясно. Надеемся на хороший исход!🌺
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По представленным данным эмбрион уже должен визуализироваться. Сердцебиение хорошо прослушивается, начиная с семи недель.
Если острых жалоб нет, возможно наблюдение в динамике, контроль УЗИ. Ситуация разъяснится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Понимаю Ваше волнение, о неразвивающейся беременности говорят когда размер плодного яйца 25 мм без Эмбриона, или если через 11 дней после визуализации плодного яйца в полости матки с желточным мешком нет Эмбриона с сердцебиением. Если первое УЗИ было проведено 21.01 ещё есть время ждать. Да, обычно при размере плодного яйца 22 мм уже видят Эмбрион, но размер 25 мм установлен не просто так, поэтому есть время ждать. Учитывая что плодное яйцо растет в среднем на 1 мм в сутки повторить УЗИ 28.01, если Эмбрион не увидят, к сожалению беременность не развивается, прервать по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий, как морально восстановитесь можно будет продолжать планирование беременности. Удачи Вам!
Спасибо! А пузырек на жм, что это может быть? Может ли это быть намеком на эмбрион? И в целом, по фото узи вы видите там намеки?..
Снимки УЗИ оценивать не информативно, мы видим только то что показал нам доктор. Возможно Вы имеете ввиду симптом "кольца с бриллиантом" когда на верху желточного мешка мы видим "бриллиант" который будет эмбрионом, но к сожалению на представленной фотографии ничего подобного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации даже если была поздняя овуляция, то на таком сроке должен появиться эмбрион. В подобных случаях повторите узи через пять – семь дней от момента предыдущего. Если плодное яйцо будет более 25 мм ,а эмбрион не появится ,значит это анэмбриония. Беременность не состоялась